9 февраля 2012, 22:35 9 февраля 2012, 23:35 10 февраля 2012, 00:35 10 февраля 2012, 01:35 10 февраля 2012, 02:35 10 февраля 2012, 03:35 10 февраля 2012, 04:35 10 февраля 2012, 05:35 10 февраля 2012, 06:35 10 февраля 2012, 07:35 10 февраля 2012, 08:35

Начал работу Берлинский кинофестиваль, один из трех самых престижных кино-форумов мира

Торжественная церемония открытия 62-го Берлинского кинофестиваля идет в эти минуты в германской столице. По традиции ее проводят в театре на Потсдамской площади, который в течение десяти фестивальных дней будет фигурировать в новостях как "Берлинале Палас".

Торжественная церемония открытия 62-го Берлинского кинофестиваля идет в эти минуты в германской столице. По традиции ее проводят в театре на Потсдамской площади, который в течение десяти фестивальных дней будет фигурировать в новостях как «Берлинале Палас». Фильм открытия – историческая кинодрама Бенуа Жако «Прощай, моя королева», посвященная Марии-Антуанетте. В конкурсе 18 лент, которые будут бороться за главные призы. Российских фильмов в этом списке нет, они значатся в параллельных программах. Рассказывают «Новости культуры».

Попасть на открытие Берлинале мечтают многие. Увидеть хотя бы краешком глаза небожителей, звезд первой величины на красной дорожке, а на 62-й смотр их прибыло еще больше чем в предыдущие годы, мечтают многие. Приходят к «Берлинале палас» задолго до церемонии открытия фестиваля не только киноманы, но и журналисты – в надежде отбить лучшие позиции для съемки и в надежде на эксклюзивные интервью от звезд.

Одними из последних на красной дорожке появились члены жюри. Снова вспышки сотен фотокамер – второй раз за сегодняшний день. Днем они провели пресс-конференцию, в ходе которой председатель жюри этого года Майк Ли отметил - противостояние авторского и коммерческого кино обостряется.

«Есть мировой кинематограф и Голливуд, – говорит член жюри кинофестиваля Майк Ли. – Но сегодня складывается ощущение, что позиции «фабрики грез» пошатнулись. Даже в Штатах «независимое кино» набирает обороты и это отличная новость».

С Майком Ли согласен и другой член жюри Берлинале иранский режиссер Асгар Фархади. Его фильм «Развод Надера и Симин» на прошлогоднем фестивале стал настоящей сенсацией. Судить о кино вместе с Майклом Ли будут и актеры Джейк Джиленхол и Шарлотта Генсбур, муза Ларса Фон Триера.

«Я рада оказаться среди членов жюри этого фестиваля и могу признаться, что жду сюрпризов от каждого фильма», – говорит Шарлотта Генсбур.

Они совсем не выглядят усталыми, хоть и провели в очереди почти двое суток. Без марафонской выносливости в день открытия 62-го Берлинале билета не достать: каждое десятое место в кинозалах выкуплено заранее – журналистом, кинокритиком или знаменитостью. «Марафоном» называют и сам фестиваль – за десять дней в Берлине покажут 395 кинокартин.

«Общая тема фестиваля – «Переломы и перемены». Это заметно и в художественных фильмах, и в документальных», – говорит директор кинофестиваля Дитер Косслик.

О переменах, вернее их ожидании – фильм Алексея Мизгирева «Конвой» – о том, как заново обрести смысл жизни и веру в человека. Сюжет строится вокруг отношений сбежавшего из части солдата и его конвоира. Соревноваться за «Золотого медведя» картина, спродюсированная Павлом Лунгиным, не будет. Лента примет участие в альтернативной, но не менее престижной, чем конкурсная, программе Берлинале – «Панорама».

Еще одна российская картина вне конкурса «Завтра» Андрея Грязева, о тех, кто о переменах говорит языком современного искусства – арт-группе «Война». Но главное, чего ждут от России в этом году – так это отреставрированный фильм «Октябрь» Сергея Эйзенштейна и Григория Александрова. На Берлинале его покажут впервые - спустя почти век после премьеры.

«Революция всегда интересна, – считает кинокритик Кирилл Разлогов. – Классика всегда интересна. То, что «Октябрь» будет одной из главных сенсаций – это безусловно. У меня не вызывает удивления, что отреставрированная картина классика кино, Эйзенштейна, попала в Берлин».

В сюжете едва ли не каждого фильма-фаворита и претендента на «Золотого медведя» – трагедия и человеческие страдания. Об этом и новый российско-американский проект Александра Роднянского – «Машина Джейн Мэнсфилд». Этот проект для Берлинале он готовил с оскароносным актером и режиссером Билли Бобом Торнтоном.

Вслед за бывшим супругом впервые занять режиссерское кресло решила Анжелина Джоли. На Берлинале – мировая премьера ее фильма «В краю крови и меда». «Золотого медведя» Джоли получить не сможет – картину покажут вне конкурса. А вот кому достанется специальная награда фестиваля, члены жюри во главе с представителем британского артхауса режиссером Майком Ли решили задолго до открытия Берлинале. «Золотого медведя» за вклад в кинематограф получит Мерил Стрип. В течение десяти фестивальных дней покажут восемь фильмов с ее участием, включая и последнюю работу «Железная леди» о британском премьер-министре Маргарет Тэтчер.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация