7 февраля 2012, 22:50 7 февраля 2012, 23:50 8 февраля 2012, 00:50 8 февраля 2012, 01:50 8 февраля 2012, 02:50 8 февраля 2012, 03:50 8 февраля 2012, 04:50 8 февраля 2012, 05:50 8 февраля 2012, 06:50 8 февраля 2012, 07:50 8 февраля 2012, 08:50

Сеть. 7 февраля 2012

Буквальное изображение ужасов войны, разговоры о замученных в рабстве детях, о преследующем солдат чувстве вины – такие темы, казалось бы, совершенно не подходят для мультипликации. Но именно об этом сегодня снимается самое модное и яркое анимационное кино. Подробности на kinote.info. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Буквальное изображение ужасов войны, разговоры о замученных в рабстве детях, о преследующем солдат чувстве вины – такие темы, казалось бы, совершенно не подходят для мультипликации. Но именно об этом сегодня снимается самое модное и яркое анимационное кино. Портал kinote.info предлагает изучить, так ли уж абсурдно звучит словосочетание «документальная анимация». Мультипликация всегда ассоциировалась с мирами воображаемыми. Но в последние годы границы жанра заметно сместились, аниматоры зашли на чужую территорию и предъявили миру новый парадоксальный жанр — «документальную анимацию». Подробности на kinote.info. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Российская литературная премия «Национальный бестселлер» на своем сайте опубликовала длинный список номинантов. В него вошли 42 произведения. Часть из них уже опубликована, другая – пока на стадии рукописей. Среди претендентов – Виктор Пелевин с романом «SNUFF», Роман Сенчин с «Информацией», Юрий БУйда с книгой «Жунгли», а также, автор под псевдонимом Упырь Лихой с рукописью «Россия, возродись!». В течение двух месяцев жюри будет знакомиться с работами номинантов, а затем сформирует короткий список финалистов из шести произведений. Имя победителя станет известно в начале июня.

Портал Artinfo сообщает о том, что в Берлине закрывается филиал музея Гуггенхайма. С 97-го года это был совместный проект банковского концерна ДойчБанк и фонда Соломона Гуггенхайма. Но обе стороны решили завершить сотрудничество. Что стало причиной такого решения - не сообщается. Но она, очевидно, весомая. Берлинский филиал музея Гуггенхайма был успешным культурным проектом. В нем состоялось 57 выставок, которые посетили почти 2 миллиона человек. Здесь впервые были представлены некоторые работы знаменитых современных художников. В частности - Аниш Капура и Герхарда Рихтера.

В Риме готовятся к открытию выставки, которая проводится в первый, и скорее всего, в последний раз в этом столетии. Как сообщает портал Romereports, в марте в Капитолийских музеях представят 100 уникальных фолиантов и посланий из «Секретного архива Ватикана». Доступ к нему имеет лишь Папа Римский и узкий круг историков. Публика, в частности, сможет познакомиться с документами о ходе суда инквизиции над Галилео Галилеем, утверждавшим, что Земля вращается вокруг Солнца. А также с посланием одной из китайских императриц, которая просит Ватикан принять ее в лоно католической церкви. Выставка проводится в честь 400-летия со дня основания архива, который, к слову, хранит более 3-х тысяч документов с секретами Святого престола.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация