6 февраля 2012, 18:31 6 февраля 2012, 19:31 6 февраля 2012, 20:31 6 февраля 2012, 21:31 6 февраля 2012, 22:31 6 февраля 2012, 23:31 7 февраля 2012, 00:31 7 февраля 2012, 01:31 7 февраля 2012, 02:31 7 февраля 2012, 03:31 7 февраля 2012, 04:31

"Евгений Онегин" – авторская версия Юрия Башмета

Минимум "формальностей" – максимум эмоций. Маэстро Юрий Башмет представил публике V Зимнего фестиваля искусств в Сочи авторскую версию "Евгения Онегина" с участием певцов и драматических актеров.

Среди титулов, которыми критики награждают Юрия Башмета, один из самых почетных – «боец и стратег». Искусство строить отношения с профессиональным сообществом и с аудиторией маэстро демонстрирует и на своем Зимнем фестивале искусств. Звездная афиша и насыщенная программа, интересная публике разной степени искушенности в «классических материях». Итогом общения самого Башмета с классикой стала авторская версия «Евгения Онегина». Премьера композиции, в которой задействованы оперные солисты и драматические актеры, состоялась в минувшем году в Ярославле. Теперь ее увидели и в Сочи. Рассказывают «Новости культуры».

Сочинскую публику удивить практически невозможно. В последнее время там побывали практически все столичные коллективы. Однако такого «Евгения Онегина» вряд ли кто-нибудь видел. В один вечер на одной сцене встретились солисты Большого и артисты Московского Художественного театра.

Осведомленность публики сыграла свою роль – билеты были раскуплены заранее, в зале царил аншлаг, что было особенно заметно в финале, когда аудитория аплодировала стоя. «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета – это динамичное музыкально-драматическое действо.

Молодая звезда оперной сцены Динара Алиева поет Татьяну на сцене Латвийской Национальной оперы. Концертную версию певица считает одним из самых сложных форматов: нет ни костюмов, ни декораций. Однако эмоции, искренняя актерская игра и неподражаемый голос при ней, и это самое главное.

«Моя Татьяна современная, конечно, но она закрытая, замкнутая, забитая даже. Мне все это очень понятно», – признается Алиева.

На самом деле Татьян в этой постановке было две: Ксения Лаврова-Глинка читала Пушкина от автора (эта роль редко выпадает актрисам) и, конечно, воплотила образ пушкинского «милого идеала». Актриса тщательно готовилась к этой роли, переслушала множество версий «Евгения Онегина» в исполнении великих русских артистов и нашла свою собственную интонацию. Интересно, что две Татьяны по-разному отвечают на вопрос, кому в предлагаемых обстоятельствах было легче: оперным солистам или артистам драмы?

«И тем, и другим тяжело», – полагает Динара Алиева.

«Думаю, что вокалистам легче», – замечает Ксения Лаврова-Глинка.

Алексей Кравченко выполнил задачу невыполнимую, сыграв одновременно и Онегина, и Ленского. При этом артист МХТ иногда чувствовал, что готов поменяться местами с вокалистами.

«Они вообще не волновались, передвигались медленно, спокойно», – говорит заслуженный артист России.

Специально для участия в этом проекте в Сочи приехали музыканты из Ярославля. Филармоническая хоровая капелла «Ярославия» неоднократно участовала в фестивалях Юрия Башмета, и вокалисты великолепно справились с хоровыми фрагментами оперы. 

Несмотря на то, что «Евгений Онегин» был продуктом эксклюзивным, фестивальным, в скором времени эту постановку, как и все лучшее из программы фестиваля Юрия Башмета в Сочи, смогут увидеть зрители телеканала «Культура».

Читайте также:
Оркестр «Новая Россия», Юрий Башмет и Максим Венгеров открыли в Сочи Зимний фестиваль искусств

Сочи встречает «Зимний фестиваль искусств»

Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета открывается в Сочи

Юрий Башмет готовит сюрприз на Зимнем фестивале искусств в Сочи

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация