6 февраля 2012, 17:27 6 февраля 2012, 18:27 6 февраля 2012, 19:27 6 февраля 2012, 20:27 6 февраля 2012, 21:27 6 февраля 2012, 22:27 6 февраля 2012, 23:27 7 февраля 2012, 00:27 7 февраля 2012, 01:27 7 февраля 2012, 02:27 7 февраля 2012, 03:27

Русский скульптор Эрьзя и весь мир

Экспозиция "Русский скульптор Эрьзя и весь мир", посвященная долгое время прожившему в эмиграции мастеру, открылась в Российской государственной библиотеке в понедельник. Об этом сообщили в Международном фонде искусств имени С.Д. Эрьзи, который стал организатором выставки.

Экспозиция "Русский скульптор Эрьзя и весь мир", посвященная долгое время прожившему в эмиграции мастеру, открылась в Российской государственной библиотеке в понедельник. Об этом сообщили в Международном фонде искусств имени С.Д. Эрьзи, который стал организатором выставки.

Эрьзя - творческий псевдоним Степана Нефедова, который таким образом подчеркивал свою принадлежность к одной из мордовских этнических групп. Его карьера в предреволюционные годы развивалась чрезвычайно успешно: долгое время он жил и работал в Европе, участвовал в выставках в Венеции и Милане, а также показывал свои работы на "Осеннем салоне" 1912 года в Париже. Все это привело скульптора, который сочетал в своих произведениях современные тенденции и народное творчество эрзянского народа, к международному успеху.  Революцию он принял с восторгом, однако его искусство оказалось невостребованным на родине, поэтому в середине 1920-х годов Эрьзя принял тяжелое решение покинуть страну и на три десятка лет поселился в Аргентине. Именно поэтому многие его произведения до сих пор остаются за рубежом - в музеях и частных коллекциях многих стран мира. 

Например, скульптуры "Фантазия", "Размышления", "Авиатор" не числятся ни в одном из русских каталогов и находятся на постоянном хранении в Музее Сивори в Буэнос-Айресе. Так же, как и "Голова мордовки (Эрзянка)", "Портрет племянника Василия", "Портрет норвежской женщины". Эти работы находятся в коллекции Музея изящных искусств аргентинского города Тандил. Копии этих скульптур для выставки в Москве сделал Александр Толокин. Он использовал собственную уникальную методику восстановления экзотических деревьев кебрачо и альгарробо.

Помимо копий скульптур, на выставке представлены и оригинальные произведения Эрзьи - "Отрешенный", "Портрет аргентинской девушки", "Автопортрет". Тайны биографии скульптора приоткрывают фотографии и документы, в том числе обнаруженные совсем недавно в Российской государственной библиотеке. Многие архивные материалы приехали на выставку из Аргентины, Уругвая, Чили и Италии.

Особый интерес, по мнению организаторов проекта, представляет документальная повесть бывшего атташе посольства СССР в Аргентине Юрия Папорова. Она включает уникальные материалы, письма, интервью, газетные и журнальные публикации, выходившие об Эрьзе в Аргентине.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация