3 февраля 2012, 22:49 3 февраля 2012, 23:49 4 февраля 2012, 00:49 4 февраля 2012, 01:49 4 февраля 2012, 02:49 4 февраля 2012, 03:49 4 февраля 2012, 04:49 4 февраля 2012, 05:49 4 февраля 2012, 06:49 4 февраля 2012, 07:49 4 февраля 2012, 08:49

Сеть. 3 февраля 2012

Правительство России утвердило план введения в общеобразовательных учреждениях страны с будущего учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики". В Интернете будет открыт специальный сайт с информацией и методическими материалами по новому учебному курсу. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Правительство России утвердило план введения в общеобразовательных учреждениях страны с будущего учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики». Проходивший в 21 регионе России в течение двух лет эксперимент был признан удачным и новый курс теперь введут по всей стране. В Интернете будет открыт специальный сайт с информацией и методическими материалами по новому учебному курсу. А правительственное распоряжение уже размещено на сайте кабинета министров. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Венецианский кинофестиваль готовится к перезагрузке. Организаторы Мостры решили сократить список фильмов в конкурсной программе до 20. Еще одно ограничение – количество мировых премьер не должно превышать 11-ти. Об этом сообщается в специальном заявлении, опубликованном на сайте кинофестиваля. Кроме того, вводятся более жесткие критерии отбора картин для параллельной программы «Горизонты». В нее войдут только короткометражки и полнометражные ленты. А вот среднему метру места не найдется. Закрыли также специальную секцию, посвященную современному итальянскому кинематографу. Инициатором сокращения программы стал новый директор фестиваля Альберто Барбера. Он считает, что строгие правила отбора фильмов позволят формировать более интересные программы.

На Youtube десятки тысяч просмотров собирают кадры, сделанные бразильскими учеными. Им удалось обнаружить огромный подземный город, который построили муравьи. Площадь необычного «мегаполиса» 500 квадратных метров, а уходит он на глубину 26-ти метров – это высота девятиэтажки. Муравьиный город очень похож на человеческий: здесь есть шоссе, дороги, тоннели, поля, сады и даже сложная система вентиляции воздуха. По словам ученых, их открытие еще раз подтверждает, сообщество муравьев - это «суперорганизм», способный справиться с самой сложной задачей. Подземный город обнаружили пустым. Исследователи пока не выяснили - когда и почему насекомые покинули его.
 

И еще об одном необычном сооружении. На фестивале света в Бельгии итальянские художники представили «светящийся» кафедральный собор. Его построили из 55-и тысяч светодиодных лампочек. В архитектуре храма совмещены элементы романского стиля и эпохи Ренессанса. Сооружение возвели за три месяца. Посмотреть на него пришли 200 тысяч человек. Авторы проекта признаются, что были польщены реакцией зрителей, которые разглядывая собор, говорили «это божественно». Видео и фотографии «яркого» здания – на сайте huffingtonpost.com.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация