2 февраля 2012, 22:48 2 февраля 2012, 23:48 3 февраля 2012, 00:48 3 февраля 2012, 01:48 3 февраля 2012, 02:48 3 февраля 2012, 03:48 3 февраля 2012, 04:48 3 февраля 2012, 05:48 3 февраля 2012, 06:48 3 февраля 2012, 07:48 3 февраля 2012, 08:48

Сеть. 2 февраля 2012

Портал archi.ru публикует под заголовком "Ретро и перспективы" очередной обзор блогов, в которых обсуждается ситуация в архитектуре и градостроительстве. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Портал archi.ru публикует под заголовком «Ретро и перспективы» очередной обзор блогов, в которых обсуждается ситуация в архитектуре и градостроительстве. На первом месте по-прежнему судьба Всероссийского Выставочного Центра и столичного «Детского мира», здание которого поставлено на реконструкцию. Особое внимание фоторепортажу о «Детском Мире». Изображения полностью демонтированных интерьеров универмага поначалу распространились именно в блогах, а уж потом попали на страницы новостных изданий. По мнению блогеров, которые комментируют фотоматериал, универмагу уже никогда не стать таким как прежде, даже если его габариты и фасады останутся без изменений. Все ссылки на archi.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Для известного испанского оперного театра «Лисеу» настали тяжелые времена. В его бюджете образовалась дыра почти в 4 миллиона евро. Как пишет портал elmundo.es, всему виной – экономический кризис в Европе. Власти были вынуждены урезать финансирование театра, серьезно сократились и пожертвования спонсоров. В итоге в «Лисеу» отказались от постановки новых опер, отменили несколько балетных спектаклей и серьезно сократили репертуар. В течение марта и июня театр и вовсе будет закрыт. На время вынужденного простоя администрация намерена сократить зарплаты сотрудникам и уже начала переговоры с профсоюзами по этому вопросу.
 

Американским ученым удалось услышать «внутренний голос» человека. Подробностями своего открытия они поделились на сайте berkeley.edu. Исследователи вживили в головной мозг добровольцев электроды. С их помощью удалось выяснить, что каждому слову соответствует свой, уникальный набор мозговых импульсов. Это позволило ученым разработать специальную программу. Она считывает электрические сигналы в головном мозге и преобразовывает их в слова. То есть, все, что человек говорит про себя – может озвучить компьютер. Методика далека от совершенства. Дорабатывать ее предстоит не один год. Но в будущем она позволит общаться с теми людьми, которые по разным причинам лишились возможности разговаривать. 

Американский музей Томаса Эдисона на своем сайте выложил редкие записи. Все они были сделаны более века назад, когда Эдисон только-только изобрел свой фонограф. В «он-лайн коллекции» - запись голоса канцлера Германии Отто фон Бисмарка, который декламирует стихи и распевает революционные гимны. Также русские, венгерские, немецкие песни, сочинения Бетховена и первая в истории запись Фредерика Шопена. Звуки прошлого доступны по адресу nps.gov.
 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация