25 января 2012, 14:24 25 января 2012, 15:24 25 января 2012, 16:24 25 января 2012, 17:24 25 января 2012, 18:24 25 января 2012, 19:24 25 января 2012, 20:24 25 января 2012, 21:24 25 января 2012, 22:24 25 января 2012, 23:24 26 января 2012, 00:24

Театр "У Никитских ворот" отмечает новоселье

В 4-этажном здании бывшего кинотеатра повторного фильма после его реконструкции этот популярный коллектив получил прекрасное помещение, где первой премьерой станет спектакль "История лошади" по рассказу Льва Толстого "Холстомер".

Новоселье празднует сегодня московский театр "У Никитских ворот" под руководством народного артиста России Марка Розовского. В 4-этажном здании бывшего кинотеатра повторного фильма после его реконструкции этот популярный коллектив получил прекрасное помещение, где первой премьерой станет спектакль "История лошади" по рассказу Льва Толстого "Холстомер". Любопытно, что не только пьесу и музыку, но также постановку осуществил сам известный мастер Марк Розовский.

По его словам, "наш театр заслужил, можно сказать, эту новую сцену, создав почти за тридцатилетний период огромный репертуар, и получил огромную популярность среди москвичей и гостей столицы". "Создан театр-дом, в котором трудятся замечательные актеры - подлинные мастера своего дела", - подчеркнул Розовский. Он также сообщил, что реставрационные работы в центре города были достаточно сложными, потому что было необходимо сохранить старинный облик этого исторического здания, возникшего еще в XVIII веке, помнящий многие события и людей прошлого. При этом удалось оснастить помещение новейшими технологиями и сценической аппаратурой, отвечающей самым современным требованиям. Руководитель театра надеется, что возрожденное здание у Никитских ворот станет любимым местом для всех тех, кому неравнодушны судьбы современного искусства.

За почти три десятилетия на малой сцене театра было поставлено более ста спектаклей, которые вызывали неизменный интерес у публики. Среди последних постановок Марка Розовского такие спектакли, как "Будь здоров, школяр!", пьесы по произведениям Бориса Пастернака, Семена Кирсанова, Александра Кабакова, Иосифа Бродского, Людмилы Улицкой, а также классика, включающая пьесы Островского, Гольдони.

Но особое место среди них занимает "История лошади", имеющая большую сценическую историю. Марк Розовский поставил ее не только в России - в товстоноговском БДТ, но и во многих зарубежных странах. Она шла в Нью- Йорке, Лондоне, Стокгольме, Копенгагене, а последняя премьера состоялась в Мадриде и в Токио.

Театр "У Никитских ворот" известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Достаточно сказать, что спектакль Розовского "Бедная Лиза" стал лауреатом Эдинбургского фестиваля, театр был отмечен и многими российскими наградами. Так, спектакль "Песни нашего двора" получил премию правительства Москвы, как лучшая постановка к 850-летию столицы, а многие другие работы театра были отмечены в Швеции, Дании, Финляндии, США, Германии и других странах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация