16 января 2012, 09:14 16 января 2012, 10:14 16 января 2012, 11:14 16 января 2012, 12:14 16 января 2012, 13:14 16 января 2012, 14:14 16 января 2012, 15:14 16 января 2012, 16:14 16 января 2012, 17:14 16 января 2012, 18:14 16 января 2012, 19:14

Печать. 16 января 2012

Американская пресса первой сообщила сегодня о лауреатах премии "Золотой глобус". Лучшим фильмом года, по мнению голливудской ассоциации иностранной прессы, стали "Потомки" Александра Пейна. О других темах утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Американская пресса первой сообщила сегодня о лауреатах премии «Золотой глобус». Лучшим фильмом года, по мнению голливудской ассоциации иностранной прессы, стали «Потомки» Александра Пейна. Режиссером года назван Мартин Скорсезе – автор приключенческой ленты «Хранитель времени». Лучшими актерами признаны Мерил Стрип, сыгравшая Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди» и Джордж Клуни за работу в драме «Потомки». «Золотой глобус» традиционно называют репетицией «Оскара». О других темах утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
«Российская газета» раскрывает сегодня новые подробности предложения Валерию Гергиеву возглавить оркестр американской молодежи. Издание обратилось за комментариями к самому маэстро. «Молодежный оркестр создается по инициативе КАрнеги-холла – рассказал газете Гергиев. Это будет технически оснащенный коллектив, собирать музыкантов будут очень тщательно. Думаю, что все лучшие музыкальные вузы Америки, где учатся не только американцы, но и представители Китая, Кореи, Японии, европейских стран, примут участие в этом проекте. Для меня как президента Конкурса Чайковского это также возможность познакомиться с огромным количеством молодых исполнителей». Добавлю, что новый симфонический коллектив, в который войдут 120 музыкантов от 16 до 19 лет, начнет свою деятельность в 2013 году.

***
Отныне ничто не ценится так дорого и ничто не стоит так дешево, как книжная миниатюра. Так начинает свой материал журнал «Итоги», отмечая, что мода на мини-буки в России может стать повальным увлечением. Миниатюрные книги на русском языке вот-вот появятся в киосках. Первая из них — скорее всего, «Евгений Онегин» — не будет больше шести сантиметров и обойдется примерно в сто рублей. До сих пор мини-буки предназначались главным образом для коллекционеров, что заметно сказывалось на их цене. Одно дело — кожаный переплет, изысканные рисунки. Другое дело — недорогая книжка-сувенир, рассчитанная на массовый спрос. Неужели отныне собирательство мини-буков лишится ореола элитарности? Ответ на вопрос вы найдете в «Итогах».

***
Об этом театре знают далеко не все, а между тем на культурной карте города на Неве он появился без малого год назад. «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывают о Театре романса, который расположился по адресу Мойка, дом 104. А началось все, как ни странно, с частной коллекции антикварных предметов солиста Мариинского театра Леонида Захожаева. Десять лет он собирал свою коллекцию, но решив открыть в Петербурге концертный зал, стал ее распродавать, чтобы осуществить задуманное. «Я видел, что некоторые прекрасные певцы не задействованы в постановках – нельзя допускать таких творческих пауз. Певец должен петь каждый день» – уверен создатель Театра романса. В зале отличная акустика, шикарный белый рояль, старинные стулья. Дизайном занимался сам Леонид Захожаев – это очередное хобби певца.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация