18 октября 2011, 08:48 18 октября 2011, 09:48 18 октября 2011, 10:48 18 октября 2011, 11:48 18 октября 2011, 12:48 18 октября 2011, 13:48 18 октября 2011, 14:48 18 октября 2011, 15:48 18 октября 2011, 16:48 18 октября 2011, 17:48 18 октября 2011, 18:48

Виктор Третьяков отметил 65-й день рождения в Большом зале консерватории

Концертом в Большом зале Московской консерватории отметил сегодня 65-летие знаменитый скрипач Виктор Третьяков. Критики не жалели и не жалеют красочных, нестандартных эпитетов для описания его манеры игры, умения подать музыку, которую он выбирает для публики.

Концертом в Большом зале Московской консерватории отметил сегодня 65-летие знаменитый скрипач Виктор Третьяков. Критики не жалели и не жалеют красочных, нестандартных эпитетов для описания его манеры игры, умения подать музыку, которую он выбирает для публики. А сам мастер главным считает артистизм, умение захватить аудиторию, увлечь ее, убедить правдивостью своей интерпретации. С днем рождения Народного артиста СССР, исполнителя и педагога Виктора Третьякова поздравил Президент России Дмитрий Медведев. Рассказывают «Новости культуры».

Две репетиции, генеральный прогон – этот вечер, казалось, расписан по нотам. Сначала – концерт Бруха для скрипки и альта с оркестром, потом сочинения Брамса. Главный герой – Виктор Третьяков. Один из самых интеллектуальных скрипачей как всегда серьезен, через мгновение ему солировать, и вдруг – импровизация от Юрия Башмета.

Впрочем, Виктор Третьяков из тех музыкантов, кто на сцене никогда не теряется. Поддавшись юбилейному настроению, после сочинений Бруха и Брамса, за кулисами продолжает импровизировать.

«Я счастлив, что играю в этом возрасте», – говорит Третьяков.

Слава к Виктору Третьякову пришла, когда он был студентом – в 66 году после первого курса консерватории завоевал первую премию на одном из самых престижных и сложнейших состязаний – Конкурсе Чайковского. И на этой сцене Большого зала консерватории началась его мировая карьера.

На сцену с Юрием Башметом Виктор Третьяков впервые вышел еще в 70-х. Тогда он предложил альтисту сочинения Брамса. С Брамса начинался и тандем: Третьяков – Князев. 15 лет назад они впервые вместе исполнили сочинение, которое играют и в этот вечер - концерт Брамса для скрипки и виолончели с оркестром.

«Когда я первый раз с ним вышел на сцену и Виктор Викторович заиграл, у меня было ощущение, что звуковой волной от его скрипки унесет», – говорит Александр Князев.

В России у Третьякова несколько концертов в сезон. Живет и работает в Германии, совмещая концертную и преподавательскую деятельность в Кельнской высшей школе. На мастер-классы к Третьякову попасть пытаются даже именитые музыканты. Алена Баева только что вернулась с гастролей, и сразу на концерт к Третьякову.

«Я мечтаю с ним позаниматься, каждый раз, когда вижу – уговариваю, но не получается, то я, то он не можем, но я не теряю надежды», – говорит скрипачка Алина Баева.

Поучиться – есть чему. Как шутит Виктор Третьяков, он переиграл все большие и малые скрипичные концерты. Выступил практически со всеми ведущими оркестрами мира. Сегодня музыкальные критики называют трактовки Виктора Третьякова эталонными.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация