11 октября 2011, 22:39 11 октября 2011, 23:39 12 октября 2011, 00:39 12 октября 2011, 01:39 12 октября 2011, 02:39 12 октября 2011, 03:39 12 октября 2011, 04:39 12 октября 2011, 05:39 12 октября 2011, 06:39 12 октября 2011, 07:39 12 октября 2011, 08:39

Сеть. 11 октября 2011

В лондонской галерее Тейт, в ее знаменитом "Турбинном зале" начал работать проект британской художницы Таситы Дин, которая воспевает аналоговое, пленочное кино.На сайте bbc.co.uk – подробный рассказ. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

В лондонской галерее Тейт, в ее знаменитом «Турбинном зале» начал работать проект британской художницы Таситы Дин, которая воспевает аналоговое, пленочное кино. По мнению Дин, обычной кинопленке осталось жить не больше года, ее вытесняют цифровые технологии. Основная часть проекта – это 11-минутный немой фильм, который транслируется на стену зала, как диафильм, покадрово. И для создания спецэффектов художница использовала технологии, которые применялись при зарождении кинематографа. Дин, по ее признанию, в какой-то момент поняла, что общество теряет одно из самых прекрасных медиа, и решила написать «визуальную поэму» о традиционном кино. На сайте bbc.co.uk – подробный рассказ. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В эти дни в сети москвичи могут принять участие в опросе на тему «Какие сайты необходимо заблокировать для школьников». Столичные власти утверждают – назрела необходимость составить «черный список» ресурсов, доступ к которым в образовательных учреждениях следует запретить. Когда Интернет появился во всех школах, чиновники решили выяснить, как его используют ученики и педагоги. Оказалось, в лидерах по посещаемости поисковые системы, на втором месте – социальные сети, затем следуют справочные порталы и видеохостинги. И лишь на пятом месте находятся специализированные образовательные ресурсы. Учителям и родителям предлагают подумать, должна ли каждая школа составить «свой» черный список или он должен быть единым для всех.

Новый проект Ю-туба совершенно точно не окажется под запретом для школьников. На портале открылась «Космическая лаборатория». Это совместная образовательная программа космических агентств США, Европы и Японии. Учащиеся и студенты со всего мира могут предложить свои идеи научных экспериментов по биологии и физике, которые бы они провели на борту Международной космической станции. Ученые и пользователи сети выберут 2 самых интересных опыта, а затем в условиях невесомости на высоте 400 километров их проведут астронавты. При этом каждый сможет на Ю-Тубе следить за ходом экспериментов в режиме он-лайн.

Американская академия киноискусств откроет музей кино в Лос-Анджелесе. Как пишет сетевая версия «Нью-Йорк Таймс», таким образом будет восстановлена историческая справедливость. В городе, который является мировым центром кинопроизводства, до сих пор нет большого музея кино. За десятилетия академия собрала огромную коллекцию экспонатов: архивные пленки, костюмы, афиши, сценарии, съемочный реквизит. Теперь предметы, связанные с историей легендарных фильмов будут представлены на площади 30 тыс. квадратных метров в здании, которое принадлежит местному Музею искусств.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация