4 октября 2011, 16:45 4 октября 2011, 17:45 4 октября 2011, 18:45 4 октября 2011, 19:45 4 октября 2011, 20:45 4 октября 2011, 21:45 4 октября 2011, 22:45 4 октября 2011, 23:45 5 октября 2011, 00:45 5 октября 2011, 01:45 5 октября 2011, 02:45

Объявлена конкурсная программа кинофестиваля "Завтра/2morrow"

В конкурсную программу фестиваля "Завтра/2morrow", который пройдет в Москве с 18 по 23 октября, войдет восемь полнометражных фильмов и одна короткометражка.

В конкурсную программу фестиваля "Завтра/2morrow", который пройдет в Москве с 18 по 23 октября, войдет восемь полнометражных фильмов и одна короткометражка, объявлено во вторник на фестивальном сайте.

Фестиваль "Завтра/2morrow" затеял в 2007 году режиссер Иван Дыховичный с помощью продюсера Рената Давлетьярова. После смерти основателя фестиваль распался надвое: название и логотип остались за креативным директором Ольгой Дыховичной, которая пригласила Мазурова, а Давлетьяров со своей компанией "Интерфест" сделал фестиваль "2-in-1", чьим программным директором стал работавший прежде на "Завтра/2morrow" Алексей Медведев. В прошлом году было непонятно, удастся ли в Москве выжить сразу двум артхаусным фестивалям, однако в июле уже было объявлено, что "2-in-1" пройдет с 21 по 24 октября в кинотеатре
"35 мм", причем оба программных директора предлагают считать мероприятия "частью одного события".

Россию в конкурсе "Завтра/2morrow" представят ВГИКовский дебютант Иван Черняев, снявший трехчастный неигровой триптих "Тяга"; пара Андрей Сильвестров и Юрий Лейдерман, чей "Бирмингемский орнамент" был показан в венецианских "Горизонтах" в качестве специального события, и получасовая короткометражка Елены Демидовой "Леша", снятая год назад во время лесных пожаров: это монолог жителя рязанской деревушки, который ищет кошку в сгоревшей целиком деревне.

Из каннской программы в Москву попадут исповедальный фильм Ким Ки Дука "Ариран" (Arirang), получивший главный приз "Особого взгляда", и "Это не фильм" (In film nist) иранца Джафара Панахи, которому по политическим мотивам запретили снимать кино и выезжать из страны. В знак протеста крупнейшие мировые фестивали включают Панахи в состав жюри, сам же он сделал картину о своем ожидании приговора.

Кроме того, на "Завтра/2morrow" покажут анимационный фильм начинающей румынки Анки Дамиан (Anca Damian) "Крулич" (Crulic)
- документальную историю про румынского коммерсанта Клаудиу Крулича, посаженного в польскую тюрьму за преступление, которого он не совершал, объявившего забастовку и так и умершего неоправданным.

"Охота на троллей" (Trolljegeren) норвежца Андре Овредала (Andre Ovredal) - мрачная сказка про самых настоящих троллей, которых группа начинающих кинематографистов обнаруживает, увязавшись ради съемок в лес вместе с охотником за медведями.

"Калвет" (Calvet) Доминика Аллана (Dominic Allan) - биография французского художника Жана-Марка Калвета (Jean Marc Calvet), вспоминающего с невероятной откровенностью на камеру свою бурную юность, наркоманию, проституцию, всевозможные нарушения закона и брошенного сына, которого он спустя 12 лет решил разыскать.

Наконец, участвовавшее в локарнской параллельной программе "Режиссеры будущего" "Затоптанное солнце" (The Sun Beaten Path) Сунзара Гуала (Sonthar Gyal) - снятый в Тибете и на тибетском языке фильм про сына, по трагической случайности погубившего мать по дороге на свадьбу и отправившегося в Лхасу искать вину.

Ранее программный директор "Завтра/2morrow" Антон Мазуров объяснял, что в этом году все фильмы основной программы будут объединены темой исповедей, свидетельств и дневников.

Жюри у фестиваля не будет: победителя изберут с помощью зрительского голосования, а приз сложится из средств, полученных от продажи билетов: ход вполне логичный для фестиваля, делающего ставку на малобюджетное и безбюджетное кино.

От классической церемонии открытия также решено было отказаться. В качестве фильма открытия заявлен "Где бы ты ни был" (This Must Be The Place) Паоло Соррентино (Paolo Sorrentino) с Шоном Пенном в главной роли. И режиссер, и актер приглашены в Москву, однако смогут ли они приехать, пока не известно.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация