4 октября 2011, 14:06 4 октября 2011, 15:06 4 октября 2011, 16:06 4 октября 2011, 17:06 4 октября 2011, 18:06 4 октября 2011, 19:06 4 октября 2011, 20:06 4 октября 2011, 21:06 4 октября 2011, 22:06 4 октября 2011, 23:06 5 октября 2011, 00:06

Минкультуры готово рассмотреть вариант передачи "Ленфильма" Петербургу

Минкультуры готово рассмотреть вариант передачи "Ленфильма" городу, заявил во вторник глава ведомства Александр Авдеев.

Минкультуры готово рассмотреть вариант передачи "Ленфильма" городу, заявил во вторник глава ведомства Александр Авдеев.

Разговоры о приватизации находящегося в бедственном положении "Ленфильма" с разной интенсивностью ведутся около трех лет. В феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система". Глава СММ Андрей Смирнов неоднократно отмечал, что концерн собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку". Основное кинопроизводство при этом предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения масштабной студии "Ленфильм ХХI", возводимой СММ на улице Генерала Хрулева. Со своей стороны, классики отечественного кинематографа Алексей Герман и Александр Сокуров в августе обратились с открытым письмом к главе правительства РФ, призывая сохранить независимость студии, а Алексей Герман-младший предложил превратить ее в "культурный аналог "Сколково". Премьер-министр в ответ выразил готовность "немножко замедлить процесс и еще раз вместе с коллегами, с уважаемыми и любимыми миллионами режиссерами вернуться к этому", а Минкультуры внесло в проект указа о создании государственно-частного предприятия дополнительные формулировки, ужесточающие правила использования имущества. В то же время власти Петербурга выразили готовность взять студию на свой баланс и открыть там кинопарк.

"Ленфильм не удержится один на плаву в финансовом отношении, ему необходим партнер который мог бы его финансировать. Есть два варианта. Первый вариант - АФК "Система". Предложенная схема очень хорошая, она идеальная, документы мы переделали, юридически все чисто. А брак же без любви не может быть. Второй вариант - это предложении мэрии Санкт-Петербурга также оказывать финансовое содействие и вступить в партнерство с "Ленфильмом". Там жених победнее, но есть любовь. Как будет дальше, будем решать", - сказал Авдеев.

Ранее председатель петербургского комитета по культуре Антон Губанков объяснил, что с инициативой передачи "Ленфильма" городу еще в 2008 году выступала тогдашний губернатор Валентина Матвиенко. В случае, если теперь этот проект будет одобрен, на студии предлагается создать Музей кино, разработать программы работы со школьниками и молодыми кинематографистами, а Росимуществу компенсировать утрату этого объекта другим, равноценным, который можно передать в федеральное ведение.

Кроме того, петербургские власти готовы способствовать решению сложной организационно-правовой задачи, а именно - вовзращению студии прав на коллекцию снятых ей фильмов, в настоящее время находящихся в ведении ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция".

По мнению Губанкова, если город станет вкладывать средства в проекты "Ленфильма", с реновацией и модернизацией студия сможет справиться сама, и для этого потребуется значительно меньшая сумма, нежели озвученные гендиректором входящей в СММ студии RWS Юрием Сапроновым 300-500 миллионов долларов.

Как отметил глава петербургского комитета по культуре, вопрос о судьбе старейшей студии России требует "политического решения", и губернатор вскоре будет готов обратиться за ним к главе российского правительства.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация