4 октября 2011, 08:48 4 октября 2011, 09:48 4 октября 2011, 10:48 4 октября 2011, 11:48 4 октября 2011, 12:48 4 октября 2011, 13:48 4 октября 2011, 14:48 4 октября 2011, 15:48 4 октября 2011, 16:48 4 октября 2011, 17:48 4 октября 2011, 18:48

Выставка британского фотографа Ника Визи открывается в столичном центре "Красный Октябрь"

Британский фотограф Ник Визи не слишком покривит душой, если скажет, что видит этот мир насквозь. Для реализации своего творческого вИдения он взял в помощники рентгеновскую установку. В активе Ника Визи уже больше четырех тысяч фотографий. 25 из их числа можно оценить на выставке мастера в центре современного искусства "Красный Октябрь".

Британский фотограф Ник Визи не слишком покривит душой, если скажет, что видит этот мир насквозь. Для реализации своего творческого вИдения он взял в помощники рентгеновскую установку. В активе Ника Визи уже больше четырех тысяч фотографий. 25 из их числа можно оценить на выставке мастера в центре современного искусства «Красный Октябрь». Ни знаменитостям, ни простым людям можно не опасаться за секреты частной жизни. Об этом в репортаже «Новостей культуры».

Оригинальный прием и стиль нашел для себя британский фотограф Ник Визи. В его фотографиях X-Ray лучи пронизывают насквозь каждый предмет и образ. «Рентгеновские» снимки делали еще в XIX веке – но ради научных исследований. А в эпоху постмодернизма фотографы обнаружили в них художественную ценность.

«Это дает возможность иначе взглянуть на то, что нас окружает, посмотреть на вещь «изнутри», изучить каждую ее деталь, – говорит фотограф Ник Визи. – Когда я делаю фотографию, я показываю «правду», потому что вещи получаются такими, какие они есть».

«Ник снимает абсолютно реальные предметы, абсолютно реальные объекты, которые нас окружают в повседневном мире, а другое дело, как он снимает, – рассказывает куратор выставки Ольга Аверьянова. – И используя рентген, он, таким образом, превращает такой своего рода технический эксперимент в артистический жест».

Чтобы этот артистический жест удался, Ник Визи использует сложную и небезопасную технологию. Его лаборатория в пригороде Лондона – это специальный бетонный бункер для защиты от излучения. Фотографировать приходится в свинцовом фартуке и со счетчиком Гейгера под рукой.

«Это, конечно, сильно отличается от того рентгена, который делают в больницах, – рассказывает фотограф. – На предмет накладывается пленка и получается снимок объекта в его реальную величину. Такая технология занимает гораздо больше времени, чем моментальный рентген».

Самый трудоемкий процесс – съемка больших предметов. На то, чтобы сделать фотографию самолета, у Ника ушел год. По отдельности снимались его части, а затем тысяча отдельных кадров компилировались на компьютере в один. В полную величину эта фотография висит в терминале аэропорта в американском Бостоне. Чтобы не облучать живых людей и животных, Визи с ними не работает. Знаменитый снимок с автобусом Ник делал, фотографируя скелет – в разных позах и с различными предметами, а потом собрал все в один кадр. В будущем Ник мечтает сфотографировать огромную многоэтажную субмарину, заполнив ее множеством деталей.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация