29 сентября 2011, 09:29 29 сентября 2011, 10:29 29 сентября 2011, 11:29 29 сентября 2011, 12:29 29 сентября 2011, 13:29 29 сентября 2011, 14:29 29 сентября 2011, 15:29 29 сентября 2011, 16:29 29 сентября 2011, 17:29 29 сентября 2011, 18:29 29 сентября 2011, 19:29

Алла Демидова принимает поздравления с юбилеем

О таких, как она, писала Марина Цветаева: "Всех героинь шекспировских трагедий я вижу в вас". Впрочем, играет актриса и Софокла, и Мольера, и Чехова, и Брехта. При этом крайне избирательна в ролях и режиссерах, да и прессу не жалует.

Алла Демидова сегодня принимает поздравления с юбилеем. О таких, как она, писала Марина Цветаева: «Всех героинь шекспировских трагедий я вижу в вас». Впрочем, играет актриса и Софокла, и Мольера, и Чехова, и Брехта. При этом крайне избирательна в ролях и режиссерах, да и прессу не жалует. Выпускницу экономического факультета МГУ в Щукинское училище приняли со второй попытки, благодаря опыту, полученному в университетском театре. На первом прослушивании приемная комиссия заявила: «С такой дикцией в артистки не ходят!». Но образ актрисы уже тогда был проартикулирован ясно: «Героиня, которая не умеет играть "быт"». Но может каждого из нас вывести за границы повседневности. Рассказывают «Новости культуры».

За ней давно закрепилась слава холодной, элегантной, умной актрисы. Индивидуалист по природе, всю жизнь Алла Демидова сторонится шумной толпы, называет себя «необщественным человеком». И только близкие знают: под ее маской кажущейся рациональности и резкости скрывается мягкая, интеллигентная, тонко чувствующая натура.
Любимый актер Демидовой – Смоктуновский. Хотя играли артисты в одних и тех же фильмах, до «Детей солнца» на съемочной площадке не встречались. Эту картину Алла Демидова в своей фильмографии считает особенной. Знатные дамы, аристократки никогда не выходили из ее кинорепертуара.
 

«Она всегда была организована таким образом, как будто она зашла в XX век, оставляя открытой дверь в XVIII», - рассказывает актер, режиссер, народный артист России Вениамин Смехов.

Ее героини – такие разные: ранимые, жестокие, коварные. Карьера Аллы Демидовой началась в театре МГУ. Она играла на одной сцене с Ией Саввиной, под руководством Ролана Быкова. Позже с единомышленниками из студенческого театра встретилась на съемочной площадке фильма «Служили два товарища». В этой же картине снимался Владимир Высоцкий, которого она считает своим «лучшим сценическим партнером». С ним играла Гертруду в знаковой постановке «Гамлет» Любимова в театре на Таганке.

«Она, действительно, королева. Она рождена ею. Эта высота духа и царская порода. Она Демидова», - говорит актер, народный артист РСФСР, художественный руководитель театра на Таганке Валерий Золотухин.

Но вершина актерской карьеры Демидовой – «Вишневый сад» Эфроса. Актриса создала новый рисунок роли Раневской: порочной молодой дамы. С традиционным расходилось и ее представление об античной трагедии. В «Федре» по Цветаевой в ее исполнении образ царевны слился с образом поэтессы.

«Это редкая способность актрисы, чтобы попасть, так просветить поле энергетическое информационное, потому что у Цветаевой это была такая глыба культуры, и она в себя это все впитала и излучала. И когда она своей энергетикой попадала в это – тогда происходило чудо», - считает режиссер, народный артист России Роман Виктюк.

Ее уход из театра на Таганке был неожиданным. Кажется, и сама она долго не могла поверить, что закончилось почти тридцатилетнее служение. Демидова создала свой театр – театр Аллы. Сегодня она сама себе режиссер, сценарист, актер… На сцене с любимыми поэтами – Цветаевой, Ахматовой, Пастернаком, Блоком... Алла Демидова, подобно виртуозному дирижеру, заставляет зрителя замирать от каждого жеста, каждого звука. И, как всегда, на публике сдержана и скромна.

К юбилею Аллы Демидовой наш телеканал подготовил несколько программ. Художественный фильм «Дети солнца». Смотрите его в пятницу, в 19:45. А в 22:35 не пропустите встречу с актрисой – в ток-шоу «Линия жизни».

Читайте также:

К юбилею Аллы Демидовой

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация