28 сентября 2011, 14:43 28 сентября 2011, 15:43 28 сентября 2011, 16:43 28 сентября 2011, 17:43 28 сентября 2011, 18:43 28 сентября 2011, 19:43 28 сентября 2011, 20:43 28 сентября 2011, 21:43 28 сентября 2011, 22:43 28 сентября 2011, 23:43 29 сентября 2011, 00:43

Квартет имени Бородина: 65 лет на сцене

Первое выступление Квартета имени Бородина состоялось в тяжелый послевоенный год - 10 октября 1946 года. За все время своего существования Квартет дал около пяти тысяч концертов, выступил с бессчетным количеством премьер, записал массу произведений и приобрел славу лучшего в мире.

Первое выступление Квартета имени Бородина состоялось в тяжелый послевоенный год - 10 октября 1946 года. За все время своего существования Квартет дал около пяти тысяч концертов, выступил с бессчетным количеством премьер, записал массу произведений и приобрел славу лучшего в мире. В этом году Квартет имени Бородина отметит свое 65-летие. Несмотря на то, в нем несколько раз менялся состав, коллектив сумел сохранить то, что всегда его и отличало: непосредственность в исполнении и техническое совершенство. В этом смогла убедиться столичная публика. Рассказывают «Новости культуры».  

Это только на первый взгляд кажется - контраст. На самом деле - одно из самых удачных концертных сочетаний. В этом давно убедились музыканты квартета имени Бородина. В юбилейный год (коллектив отмечает 65-летие) сыграли десятки разных программ. Комбинация «Шостакович плюс Бетховен» неизменно вызывает восторг публики. Совсем недавно, в середине сентября, эту формулу проверяли в канадском Монреале. Критики тогда писали: «Глубокое погружение в музыку, невероятное звучание, исполнение – не требует комментариев, потому что эталонное". Теперь уже в Москве - Шостакович и Бетховен с легкой руки знаменитых "бородинцев" снова собирают полный зал.

«Бетховен был таким музыкальным богом для Шостаковича. Поэтому мы, даже приступая к квартетам, видим там прямые цитаты из творчества Бетховена, которыми изобилует Шостакович», - говорит заслуженный артист России Владимир Бальшин.

Впрочем, заметить эти цитаты смогут только знатоки. Для неподготовленного слушателя между сочинениями классика XIX века и века XX общего немного. Шостакович – предвестник модерна, довольно сложной для восприятия музыки Шнитке, Губайдуллиной, Шенберга. Бетховен – «венский классик», чьи мотивы легко узнаваемы и быстро запоминаются. В чем эти два таких разных композитора похожи, так это в любви к жанру квартета.

«Бетховен написал шестнадцать квартетов плюс большую фугу. Шостакович успел за свою жизнь написать пятнадцать квартетов. Мы успели сыграть все и по много раз», - отмечает скрипач Рубен Агаронян.

Музыкальный критик Дональд Розенберг после выступления квартета имени Бородина в американском Кливленде написал: «Шостакович у них в крови». Впрочем, это и неудивительно. Более тридцати лет «бородинцы» тесно сотрудничали с композитором. Исполняли его музыку с самого начала своего творческого пути. Грандиозный цикл «Все квартеты Шостаковича» сыграли сотни раз: в Москве, Лондоне, Париже, Вене, Нью-Йорке. На очереди – Лиссабон. Туда музыканты едут с концертами в октябре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация