19 сентября 2011, 18:34 19 сентября 2011, 19:34 19 сентября 2011, 20:34 19 сентября 2011, 21:34 19 сентября 2011, 22:34 19 сентября 2011, 23:34 20 сентября 2011, 00:34 20 сентября 2011, 01:34 20 сентября 2011, 02:34 20 сентября 2011, 03:34 20 сентября 2011, 04:34

"Большая опера" ищет таланты в столицах и в глубинке

Продолжаются прослушивания на беспрецедентном проекте телеканала "Культура".

В кулуарах нашего телеканала набирает обороты новый проект «Большая опера». Он призван открыть новые имена и таланты для широкой аудитории. В жюри конкурса – известные солисты, дирижеры и педагоги: Феликс Коробов, Дмитрий Вдовин… Жюри возглавит Елена Образцова. Сегодня в студии на Малой Никитской – новый день прослушиваний. Свое мастерство демонстрировали конкурсанты из регионов нашей страны и Ближнего зарубежья. Рассказывают «Новости культуры».

Рояль в репетиционном зале в этот день не умолкает ни на минуту. Распевка, как проверка перед боем. Все это происходит уже перед телекамерами и потенциальными соперниками.

«Слышал профессиональные хорошие голоса», – отмечает участник конкурса «Большая опера» Рамиль Шакиров (Уфа).

Он признается: долго сомневался, каким голосом петь на прослушиваниях. Решить действительно сложно: диапазон больше трех октав. Может и баритоном, и контртенором. Остановился все же на последнем.

В этой «Большой опере» спеть могут и те, кто давно получил профессиональное образование, и те, кто не имеет его вовсе. Последних – самородков – пока еще нет. В студии на Малой Никитской сегодня собрались профессионалы. Много опытных конкурсных бойцов. Но то, что этот конкурс, прежде всего, телевизионный, понимают не все и не сразу.

«Камеры! Вот видите, камеры стоят, молодые люди – операторы. Вот они Вам машут. То есть вы на них работаете, очаровываете их», – говорят организаторы.

Еще одно отличие от конкурсов традиционных – догадываться о реакции членов жюри при такой работе на камеру можно только интуитивно.

«Из-за того, что снимают, все-таки мы не видим комиссии. Мы работаем с камерой, и в голове, когда представляешь, что тебя видит целый мир, совершенно другой эффект. Хочется стараться с большим усилием», – признается участница конкурса Александра Чухина (Санкт-Петербург).

«Я не стремлюсь сейчас кого-то там покорить, а я хочу показать тот уровень, которого я достиг, максимально хорошо», – замечает, со своей стороны, участник конкурса Виктор Ряузов (Нижний Новгород).

Нижний Новгород, Санкт- Петербург, Ташкент… Сегодня многие из них приехали, что называется, с корабля на бал. Партия «Золушки», признается Эмира Дахлия из Санкт-Петербурга, получилась бы лучше, если бы удалось избежать переезда.

«Для конкурса готовилась исключительно вокально в данной ситуации, потому что узнала за 2-3 дня, что надо ехать. Соответственно, придумали, что петь, и все», – добавляет она.

На стаж и на заслуги здесь мало, кто смотрит. Эту «Большую оперу» создают по принципу – все с чистого листа. Покорять придется не только жюри, но и публику. Интерактивное голосование – тоже часть этого проекта. Первый конкурсный день запланирован на 9 октября.

Все материалы о конкурсе>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация