19 сентября 2011, 08:11 19 сентября 2011, 09:11 19 сентября 2011, 10:11 19 сентября 2011, 11:11 19 сентября 2011, 12:11 19 сентября 2011, 13:11 19 сентября 2011, 14:11 19 сентября 2011, 15:11 19 сентября 2011, 16:11 19 сентября 2011, 17:11 19 сентября 2011, 18:11

В Общественной палате откроется памятник Петру Столыпину

Бронзовый барельеф выдающегося государственного деятеля Петра Столыпина в преддверии празднования в 2012 году 150-летия со дня его рождения будет торжественно установлен сегодня в стенах Общественной палаты.

Бронзовый барельеф выдающегося государственного деятеля Петра Столыпина в преддверии празднования в 2012 году 150-летия со дня его рождения будет торжественно установлен сегодня в стенах Общественной палаты.

Как рассказали в пресс-службе Международного эколого- политологического университета, по инициативе которого будет открыт памятник, барельеф представляет собой бронзовую композицию, выполненную известным российским скульптором, членом московского Союза художников Вячеславом Клыковым. Памятник установят в одном из залов палаты на постоянной основе. Здесь же разместится небольшая выставка, включающая фотографии, картины, документы, связанные с жизнью и деятельностью реформатора.
Также в стенах Общественной палаты пройдут "Столыпинские чтения" - цикл лекций, который прочтут известные отечественные историки, профессора и деятели искусств. Планируется, что подобные чтения станут регулярными.

Главная цель всех этих мероприятий, по словам их организаторов, - "привлечь интерес молодежи, общественных и научных деятелей к сути проводимых Столыпиным реформ, их значимости в истории российского государства и возможности использовать этот опыт на современном этапе развития страны".

Президент РФ Дмитриий Медведев в 2010 году подписал указ о праздновании в 2012 году 150-летия со дня рождения Петра Столыпина. В указе, в частности, рекомендовано "органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования".

Оргкомитет по подготовке и проведению празднования памятной даты под председательством премьер-министра Владимира Путина образован распоряжением правительства РФ от 12 октября 2010 г. В состав оргкомитета вошли представители правительства, Госдумы, администрации президента, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В рамках празднования юбилейной даты в регионах России пройдут конференции, связанные с различными аспектами жизни и деятельности Столыпина, тематические чтения по изучению богатого исторического наследия реформатора, а также запуск интернет-сайта, посвященного юбилею, и другие памятные мероприятия.

Петр Аркадьевич Столыпин - выдающийся российский государственный деятель, занимавший в 1906-1911 годах должность председателя Совета министров России. Под его руководством осуществлялась системная программа модернизации России, включавшая в себя аграрную реформу /землеустройство, развитие аграрного кредитования, технологическая модернизация/, демократизацию местного самоуправления, активную переселенческую политику, направленную в том числе на освоение Сибири и Дальнего Востока, реформу судебной системы, укрепление обороноспособности, решение большого блока социальных вопросов, борьбу с терроризмом.

Концепцией работы правительства Столыпина стали "успокоение, порядок и реформы". Программа его кабинета предусматривала эволюционное развитие страны, в том числе укрепление института частной собственности, формирование на этой основе рыночной экономики и переход от традиционного сословного к гражданскому обществу. Фактически российскому обществу была предложена национальная идеология, базовыми компонентами которой являлись законность и правовой порядок, раскрепощение личности, единое и неделимое государство, сильная исполнительная власть, частная собственность и свободный труд, патриотизм и внешнеполитический авторитет великой державы.

В результате проведенной Столыпиным работы страна вышла на первое место в мире по темпам экономического роста, на пятое место - по объему экономики. В 1,5 раза увеличилось население Сибири. Началось активное освоение Алтайского края, создание на его территории еще одной житницы России: "столыпинскими" переселенцами в регионе было основано 3,5 тысячи населенных пунктов. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация