16 сентября 2011, 22:53 16 сентября 2011, 23:53 17 сентября 2011, 00:53 17 сентября 2011, 01:53 17 сентября 2011, 02:53 17 сентября 2011, 03:53 17 сентября 2011, 04:53 17 сентября 2011, 05:53 17 сентября 2011, 06:53 17 сентября 2011, 07:53 17 сентября 2011, 08:53

Сеть. 16 сентября 2011

Главный дирижер Сеульского симфонического оркестра Чон Мен Ун совершил поездку в Северную Корею, потому что, как он выразился "хотел пообщаться с северокорейскими музыкантами на глубоком творческом уровне". О деталях инициативы сообщает информационный портал yonhapnews.co.kr. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Главный дирижер Сеульского симфонического оркестра Чон Мен Ун совершил поездку в Северную Корею, потому что, как он выразился «хотел пообщаться с северокорейскими музыкантами на глубоком творческом уровне». Общение на этом уровне привело к тому, что два симфонических оркестра, Юга и Севера, договорились о совместных концертах в Сеуле и Пхеньяне, договорились о том, что в составе сводного коллектива будет поровну южнокорейских и северокорейских музыкантов. «Лично я хотел бы, сказал Чон Мен Ун, чтобы исполнялась Девятая симфония Бетховена». Осталось решить одну только задачу – получить разрешения на поездки в обе стороны. О деталях инициативы сообщает информационный портал yonhapnews.co.kr. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В конце сентября в Британии, а затем и в России, выйдет новый роман Артура Конан Дойля. Звучит парадоксально, но история этого произведения довольно прозаична. Почти 130 лет назад молодой Конан Дойль отправил свой дебютный роман «Повествование Джона Смита» издательству, однако рукопись потерялась. Автор частично восстановил текст, теперь именно этот вариант, который долгое время хранился в Британской библиотеке, выходит в свет. По словам издателей, «Повествование Джона Смита» – во многом автобиографичное произведение, в главном герое можно разглядеть черты автора. А в сюжете книги угадываются намеки на тогда еще не написанные «Приключения Шерлока Холмса».

Студенты Израильского технологического института разработали программу для написания книг «Bookit!» Строго говоря, приложение само книги не пишет, оно только компонует их из разрозненных текстов. Например, нужен учебник по истории Америки или Франции. Пользователь прямо в Интернет-браузере задает поисковый запрос, программа начинает сканировать Википедию, а затем в считанные минуты формирует книгу – с разделами, заголовками, иллюстрациями. К сожалению, сайт проекта недоступен, похоже, пользователи массово ринулись фабриковать книги.

В лондонском Музее Виктории и Альберта открылся «Дом Энни Леннокс». Нет, знаменитая певица не переехала жить в музей. Устроители выставки решили, что вокалистка группы Urythmics, которая в прошлом году получила Орден Британской империи, стала олицетворением не только современной музыки, но и поп-культуры в целом. Главный объект экспозиции в «Доме Энни Леннокс» – письменный стол, битком набитый вырезками из газет, нотами, текстами… Зрителям позволяют вести себя довольно свободно - можно даже порыться в ящиках стола в поисках черновика той или иной песни Леннокс. 

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация