15 сентября 2011, 10:51 15 сентября 2011, 11:51 15 сентября 2011, 12:51 15 сентября 2011, 13:51 15 сентября 2011, 14:51 15 сентября 2011, 15:51 15 сентября 2011, 16:51 15 сентября 2011, 17:51 15 сентября 2011, 18:51 15 сентября 2011, 19:51 15 сентября 2011, 20:51

Вахтанговский "Дядя Ваня" потряс европейцев

Чеховский "Дядя Ваня" из Вахтанговского театра потряс европейцев. Это стало абсолютно очевидным в минувшую среду на ХIХ Международном фестивале "Театр", проходящем в чешском городе Пльзень. Нашумевший московский спектакль в постановке Римаса Туминаса вызвал такую долгую и бурную овацию, что артистам пришлось пять раз подряд выходить на поклоны.

Чеховский "Дядя Ваня" из Вахтанговского театра потряс европейцев. Это стало абсолютно очевидным в минувшую среду на ХIХ Международном фестивале "Театр", проходящем в чешском городе Пльзень. Нашумевший московский спектакль в постановке Римаса Туминаса вызвал такую долгую и бурную овацию, что артистам пришлось пять раз подряд выходить на поклоны.

"За последние десять лет это самое яркое событие нашего фестиваля, который в будущем году отметит свое 20-летие, - сказал  директор смотра Ян Буриан. - Я хотел привезти именно эту постановку Театра Вахтангова, потому что она особенная: это симбиоз русской классики и европейской режиссуры. И рад, что мой выбор здесь, в центре Европы, был оценен высшим баллом".

Действительно, посмотреть необычного "Дядю Ваню" из России съехались более 170 ведущих театральных критиков и продюсеров со всей Европы. К примеру, главный специалист по русскому театру в Чехии Хелена Моралкова призналась, что "давно не видела такого замечательного спектакля".

"Дядя Ваня" и впрямь был необыкновенно хорош. И это касается не только заглавного героя, роль которого блистательно исполняет Сергей Маковецкий, но и всех его партнеров по сцене: Людмилы Максаковой, Владимира Симонова, Анны Дубровской и старейшины труппы - 95-летней Галины Коноваловой. А ведь накануне они с таким же самозабвением играли сложнейшую пьесу Чехова в Праге, где тоже в их честь гремела овация. И это несмотря на некий форс- мажор, случившийся в чешской столице.

Прямо перед началом спектакля выяснилось, что доктор Астров (актер Владимир Вдовиченков) заболел - подхватил острую инфекцию, и пражские врачи строго-настрого запретили ему выходить на сцену. В спешном порядке был загримирован и экипирован второй Астров - артист Артур Иванов, который выложился полностью и не подвел товарищей.

В Пльзене доктора Астрова играл Владимир Вдовиченков, а в роли Сони выступила Евгения Крегжде, которую считают открытием российской театральной сцены последних двух лет. Словом, звездный ансамбль просиял с невероятной силой.

Римас Туминас был доволен. Как всегда, курил и улыбался. Еще бы, сразу два продюсера - из Германии и Австрии - предложили ему привезти "Дядю Ваню" на гастроли в их страны. Впрочем, этот спектакль в Вахтанговском театре, пожалуй, самый "выездной". За те два года, что постановка значится в репертуаре труппы, она уже побывала в Израиле, Эстонии, Латвии, Литве, Украине. Недавно получила еще несколько приглашений - в Лондон, Афины и Софию. И вот только что триумфально завершила тур по Чехии.

Сегодня "Дядя Ваня" возвращается домой, где его с нетерпением ждут москвичи. Ближайшее представление объявлено на 23 сентября, билеты на которое давно раскуплены. Что ж, "Дядя Ваня" привык к аншлагам и, судя по всему, не собирается нарушать сложившуюся традицию. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация