15 сентября 2011, 09:26 15 сентября 2011, 10:26 15 сентября 2011, 11:26 15 сентября 2011, 12:26 15 сентября 2011, 13:26 15 сентября 2011, 14:26 15 сентября 2011, 15:26 15 сентября 2011, 16:26 15 сентября 2011, 17:26 15 сентября 2011, 18:26 15 сентября 2011, 19:26

Юрий Норштейн сегодня принимает поздравления с 70-летием

Благодаря ему каждый знает, что по ту сторону тумана всегда ждет чай с малиновым вареньем. Сегодня Юрий Норштейн отмечает 70-летие. Смотрите на нашем телеканале программу "Линия жизни" . Она выйдет в эфир в пятницу, 16 сентября, в 20.35.

Благодаря ему каждый знает, что по ту сторону тумана всегда ждет чай с малиновым вареньем. Сегодня Юрий Норштейн отмечает 70-летие. Сам автор «іжика в тумане» уверен, что его судьбу решил…троллейбус. Подойди он на пять минут позже, выпускник двухгодичных курсов мультипликаторов опоздал бы в отдел кадров «Союзмультфильма». Норштейн успел – и стал последним, у кого в 1961 году приняли заявление о приеме на легендарную киностудию. Рассказывают «Новости культуры».

Его режиссерский дебют пришелся на «25-е, первый день». Пожалуй, это единственная работа Норштейна, в которой, так ярко выражены два несвойственных его лентам цвета – кровавый красный и холодный серый. В приуроченном к 50-летию октябрьской революции мультфильме-плакате музыку Шостаковича он соединяет с авангардной живописью 20-х годов. В «Сече при Керженце» он использует мотивы русской фресковой живописи XV века. Норштейн с детства увлечен изобразительным искусством. Посещал изостудию в Доме пионеров в Марьиной роще. Со школьной скамьи его восхищают «Троица» Рублева, «Анкор, еще анкор» Федотова. В художественный ВУЗ после школы Норштейна не взяли. Позже узнает, педагоги тогда сочли, что его уже нечему учить.

«Юра наполнен поэзией, и без поэзии и музыки он и жить-то не смог бы, – говорит художник-мультипликатор Эдуард Назаров. – Все, что он выкладывает на экраны – это результат его душевных борений его переживаний. Он такой живой, энергичный, психованный, все на нерве, все вот-вот взорвется».

Норштейн-аниматор сделал более 30 мультфильмов. Норштейн-режиссер за количеством никогда не гнался. Работает долго - ищет точный образ. Образ легендарного «Ежика в тумане» возник не сразу, для художника было важно придумать простого, но запоминающегося персонажа, не похожего ни на одного другого мультяшного ежика.

Философский мультфильм станет культовым не только в нашей стране. В Токио «Ежик в тумане» назовут лучшей анимационной лентой всех времен и народов. Таким же титулом, правда, теперь уже в Лос-Анджелесе удостоят и «Сказку сказок». Сам Норштейн как-то признался, что этот мультфильм, название которого позаимствовано из любимого стихотворения Назыма Хикмета – самый автобиографичный.

«Успех всех фильмов Норштейна в том, что он делает фильмы про себя, – считает писатель Григорий Остер. – Он вынимает из себя душу и отдает ее своим зрителям.

Сны и детские рисунки – источник его вдохновения. Норштейн уверен – дети куда более метафорично воспринимают мир. Каждый его фильм по сути тоже состоит из метафор. Он создает особый мир, при этом восхищаясь всем, что окружает его в мире земном.

«Меня радует когда собираются друзья, я вижу улыбки своих внуков, а перед ними улыбки своих детей, много-много лет назад, – говорит Норштейн. – Меня радует трава, солнце – все, что радует нормального человека».

Своеобразный юбилей в этом году и у незавершенной «Шинели». Над этой лентой режиссер работает уже тридцать лет. Гоголевскую повесть прочел еще в детстве, признается, что испытал тогда неимоверный ужас. Еще не выйдя на экраны, его «Шинель» уже обросла мифами и даже получила премию на фестивале в Монреале. Но мастер не спешит – опять ищет точный образ.

К 70-летию Юрия Норштейна смотрите программу «Линия жизни». Она выйдет в эфир в пятницу, 16 сентября, в 20.35.

Читайте также:

К юбилею Юрия Норштейна

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация