14 сентября 2011, 17:12 14 сентября 2011, 18:12 14 сентября 2011, 19:12 14 сентября 2011, 20:12 14 сентября 2011, 21:12 14 сентября 2011, 22:12 14 сентября 2011, 23:12 15 сентября 2011, 00:12 15 сентября 2011, 01:12 15 сентября 2011, 02:12 15 сентября 2011, 03:12

Молодые органисты встретятся на Международном конкурсе имени Гедике

Около 20 молодых органистов из России, Венгрии, Финляндии, Чехии и США примут участие во II Международном конкурсе имени Гедике в Москве. В результате сегодняшней жеребьевки, состоявшейся в Московской консерватории, под первым номером выступит россиянка Анна Никулина - студентка столичной Консерватории.

Около 20 молодых органистов из России, Венгрии, Финляндии, Чехии и США примут участие во II Международном конкурсе имени Гедике в Москве. В результате сегодняшней жеребьевки, состоявшейся в Московской консерватории, под первым номером выступит россиянка Анна Никулина - студентка столичной Консерватории, лауреат Фестиваля русской музыки имени Чайковского и других смотров.

Прослушивания начнутся 15 сентября в Малом зале на Большой Никитской. Об этом сообщили журналистам на сегодняшней пресс-конференции в Москве. Конкурс назван именем выдающегося композитора, пианиста и органиста, основателя московской органной школы, народного артиста РСФСР, профессора Александра Федоровича Гедике.

"Надеюсь судьба вас не обманет, каждый из вас сумеет показать на конкурсе, в составе жюри которого - цвет органного искусства, свои лучшие качества. В любом случае не надо отчаиваться. Само участие в таком состязании - праздник единения подданных его величества органа", - отметил, поздравляя музыкантов с началом смотра проректор Московской консерватории народный артист России Александр Бондурянский. "Конкурс открывается в день рождения президента России, проходит в год 145-летия Московской консерватории. Надеюсь, он станет праздником не только для музыкантов, но и для слушателей", - добавила проректор консерватории Лариса Слуцкая. "Сам Александр Гедике был конкурсантом в 1900 году. Он завоевал первую премию на конкурсе имени Рубинштейна в Вене", - напомнила она.

В состав жюри вошли известные педагоги и музыканты из Москвы и Санкт- Петербурга, их коллеги из Германии, Великобритании и Франции. Председатель жюри и художественный руководитель состязания - заведующая кафедрой органа и клавесина, заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств России Наталья Гуреева-Ведерникова. Первый и второй туры конкурса пройдут с 15 по 19 сентября в Малом зале консерватории. Финал, церемония награждения и концерт лауреатов состоятся в Светлановском зале Международного Дома музыки.

Как рассказала Наталья Гуреева- Ведерникова, "уникальный орган Большого зала консерватории нуждается в тщательной реставрации". По словам Наталья Николаевны, проведены предварительные переговоры с зарубежной фирмой, которая могла бы решить эту задачу. Название фирмы пока не разглашается. Предполагается, что реставрация инструмента продлится около года. Во время реставрации Большого зала орган был "одет" в специальный саркофаг. В период реставрации инструмент останется в Москве.

Международный конкурс имени Гедике проводится Московской консерваторией. Это масштабное событие в области органного искусства. В программу первого и второго туров входят как обязательные на любом крупном органном состязании прелюдии и фуги, сложнейшие трио-сонаты Баха, пьесы Букстехуде, сонаты Мендельсона, так и сочинения отечественных авторов. В числе обязательных произведений - прелюдии и фуги Гедике, а также пьесы Валерия Кикты и Татьяны Чудовой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация