1 сентября 2011, 11:37 1 сентября 2011, 12:37 1 сентября 2011, 13:37 1 сентября 2011, 14:37 1 сентября 2011, 15:37 1 сентября 2011, 16:37 1 сентября 2011, 17:37 1 сентября 2011, 18:37 1 сентября 2011, 19:37 1 сентября 2011, 20:37 1 сентября 2011, 21:37

Прощание с выдающейся артисткой Ией Саввиной завершилось в Москве

Гражданская панихида по актрисе Ие Саввиной, скончавшейся в субботу, в Москве на 76-м году жизни, завершилась бурными и продолжительными аплодисментами.

Гражданская панихида по актрисе Ие Саввиной, скончавшейся в субботу, в Москве на 76-м году жизни, завершилась бурными и продолжительными аплодисментами.

Церемония прощания началась в 11.30 в МХТ им. Чехова, но уже за час до открытия у театра собралась огромная толпа поклонников таланта и творчества Ии Саввиной. Установленный на сцене гроб утопал в венках и цветах. В почетном карауле попеременно стояли руководитель театра Олег Табаков, актер Андрей Мягков и другие.

Среди пришедших проститься - Александр Калягин, Сергей Соловьев, писатели Дмитрий Быков, Александр Гельман, актриса Алла Покровская, актер Сергей Юрский и другие.

Несмотря на то, что большинство театров в отпуске, в МХТ им. Чехова пришло много телеграмм, в которых театральные деятели выразили свою скорбь в связи с кончиной великой русской актрисы.

Церемонию прощания вел артист МХТ им. Чехова Дмитрий Брусникин. В начале были зачитаны телеграммы со словами соболезнования от президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, мэра Москвы Сергея Собянина.

Как отметил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, "сегодня мы прощаемся с великой русской актрисой". "Когда уходят такие таланты, это уходит близкий человек для каждого. Мы скорбим вместе со всеми кому дорога русская культура", - сказал Бусыгин.

Выступавшие отмечали необычайный уровень интеллекта, юмора актрисы, энциклопедические знания и ее особый талант не только играть на сцене и в кино, но и замечательно писать, ведь по своей первой и основной профессии она была журналистом.

Свои слова прощания сказал член Союз кинематографистов, режиссер и актер Евгений Герасимов. Он сказал, что Саввина была не просто талантливейшей актрисой, но и удивительно талантливым человеком, общение с которым дорогого стоит.

Сергей Юрский, актер театра имени Моссовета, в котором Саввина также проработала много лет, выступил со следующими словами: "Художественный театр считал ее своей актрисой, и действительно - сцена, на которой она сегодня последний раз, - навсегда ее. Наш театр имени Моссовета, от имени которого я говорю, тоже считает ее своей актрисой. Ию Сергеевну оплакивают коллеги во всех театрах городов России, все те, кто понимал ее значение среди нас, те, для которых она была высшей планкой".

Отпевание состоится в храме Воскресения Словущего, в Брюсовом переулке, после чего актрису похоронят на Новодевичьем кладбище, согласно воле семьи и театра.

Все материалы темы "Умерла Ия Саввина">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация