9 декабря 2011, 09:14 9 декабря 2011, 10:14 9 декабря 2011, 11:14 9 декабря 2011, 12:14 9 декабря 2011, 13:14 9 декабря 2011, 14:14 9 декабря 2011, 15:14 9 декабря 2011, 16:14 9 декабря 2011, 17:14 9 декабря 2011, 18:14 9 декабря 2011, 19:14

Печать. 9 декабря 2011

Неизвестную сонату известного немецкого композитора Людвига Теппера фон Фергюсона обнаружили в отделе раритетов музея музыкальной культуры имени Глинки, сообщает "Российская газета". Другие темы утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

Неизвестную сонату известного немецкого композитора Людвига Теппера фон Фергюсона обнаружили в отделе раритетов музея музыкальной культуры имени Глинки. Об этом сообщает «Российская газета». Произведения Вильгельма Петровича, как прозвали Фергюсона в России, любили слушать Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер. И вот теперь неизвестная музыка прозвучала впервые более чем за двести лет – на концерте скрипача Дмитрия Упорина и пианистки Елизаветы Гинзбург. Другие темы утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
Пастель и уголь, акварель, гуашь и карандаш: в Третьяковской галерее открывается выставка графических работ Валентина Серова. Музей хранит более семисот графических произведений художника – напоминают «Ведомости», однако, по данным издания, Третьяковка выставит около 250 из них: парадные и камерные портреты, эскизы к спектаклям, плакаты, иллюстрации и гравюры - некоторые вещи покажут впервые. Современники в первую очередь отмечали у художника абсолютное чувство цвета, умению безошибочно найти живописный эквивалент любому оттенку. Неслучайно Игорь Грабарь, относивший к высшим достижениям коллеги его ранние произведения, говорил: «Серов-рисовальщик, быть может, даже сильнее Серова-живописца». Его графика отличается разнообразием стилей, жанров и техник. Убедиться в этом можно будет уже в день открытия выставки 15 декабря.

***
«Труд» предлагает большое интервью с художественным руководителем сразу двух столичных театров МХАТа и «Табакерки». Последний, напоминает издание, открыл в этом году 25-й сезон. Олег Табаков отметил, что возвращается на сцену в качестве актера. «Ставим спектакли про любовь. Причем во всех ее таинствах и ипостасях, – отметил Олег Павлович, обсуждая репертуар «Табакерки». – В составе, так сказать, семейного подряда возвращаюсь в строй в спектакле «Филумена Мартурано», где играю с женой – Мариной Зудиной. Недавно перечитал пьесу Виктора Розова «Гнездо глухаря» и просто удивился: как все это точно попадает в день сегодняшний, выдержав испытание временем! Казалось бы, пьеса рассказывает об эпохе застоя, но нервами своими, смыслом попадает в день сегодняшний. Там есть и для меня роль. Если все получится, то сезон будет хороший!»

***
Журнал «Русский репортер» побывал в Прокопьевском драматическом театре и попросил актеров рассказать, как и чем живет их город. Эти мини-рассказы лягут в основу документального спектакля в рамках проекта «Живому театру - живого автора». И вот какие темы обозначили актеры: черный снег, черные глаза шахтеров с несмываемой угольной каймой, темные улицы, сложность с досугом и Дом ветеранов. Там живет одна блокадница, которая часто вспоминает, как назло немцам во время бомбежки играли спектакль «Лебединое озеро». С воем сирены все из театра спускались в бомбоубежище, и рядом со зрителями на полу сидели и танцовщицы прямо в пачках. Бомбежка заканчивается – опять поднимаются и играют. Эти и многие другие удивительные истории рассказывает «Русский репортер».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация