1 декабря 2011, 22:46 1 декабря 2011, 23:46 2 декабря 2011, 00:46 2 декабря 2011, 01:46 2 декабря 2011, 02:46 2 декабря 2011, 03:46 2 декабря 2011, 04:46 2 декабря 2011, 05:46 2 декабря 2011, 06:46 2 декабря 2011, 07:46 2 декабря 2011, 08:46

Сеть. 1 декабря 2011

Литературная премия "Русский Букер десятилетия" присуждена посмертно Александру Чудакову. Претендентов на премию "Русский Буккер десятилетия" было пятеро, четыре финалиста прошлых лет и один лауреат. О каждом из них и об их книгах сообщает lenta.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Литературная премия «Русский Букер десятилетия» присуждена посмертно Александру Чудакову за роман «Ложится мгла на старые ступени». Торжественная церемония проходила минувшим вечером в Москве. Филолог Александр Павлович Чудаков прославился прежде всего исследованиями творчества Чехова. Кроме того он издавал и комментировал работы Юрия Тынянова. Претендентов на премию «Русский Буккер десятилетия» было пятеро, четыре финалиста прошлых лет и один лауреат. О каждом из них и об их книгах сообщает lenta.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Что ни цифра – то рекорд! 54-я Венецианская биеннале современного искусства подвела итоги. Как сообщается на сайте смотра, за полгода ее посетили 440 тысяч человек. Это почти на 20 процентов больше, чем в прошлый раз – в 2009-м. В среднем каждый день взглянуть на произведения современных художников приходило 2850 человек. Еще одно достижение – в этой биеннале приняло участие рекордное количество стран – 89. Среди новичков – Андорра, Бангладеш, Гаити и Саудовская Аравия. Главный приз смотра – «Золотого льва» получил американский художник Кристиан Марклей за видеоработу «Часы». А экспозиция в павильоне Германии признана лучшей национальной выставкой. Там был представлен проект «Храм страха -Чужой внутри» недавно ушедшего из жизни режиссера-авангардиста Кристофа Шлингензифа

Британский музей стал владельцам «Сюиты Воллара» - это серия из 100 гравюр, созданных Пабло Пикассо. Теперь Британский музей вошел в элитарный клуб музеев, обладающими коллекциями знаковых работ испанского мастера. Эти произведения Пикассо создал в 30-х годах прошлого века для одного парижского торговца произведениями искусства. Часть гравюр посвящены самому художнику, а также его возлюбленной Марии-Терезе. До сих пор эту коллекцию никогда не выставляли на публике. Впервые это произойдет в Лондоне в конце апреля.

Израильские ученые представили новую версию авторства свитков мертвого моря, обнаруженных в пещерах Кумрана. Как сообщает портал Livescience, они созданы иудейской сектой ессеев, которые проживали в этом регионе. К такому выводу специалисты пришли после исследования тканей, в которых хранились древние рукописи. Они изготовлены из льна и не имеют цвета, в то время как в древнем Израиле были распространены цветные материи из шерсти. Таким образом ученые опровергают распространенную сейчас теорию, согласно которой Свитки мертвого моря привезли беженцы из Иерусалима, захваченного рИмлянами. Как утверждают ученые, также некоторые фрагменты текстов древних манускриптов напрямую указывают на то, что их авторы принадлежали секте ессеев.

 

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация