28 ноября 2011, 18:51 28 ноября 2011, 19:51 28 ноября 2011, 20:51 28 ноября 2011, 21:51 28 ноября 2011, 22:51 28 ноября 2011, 23:51 29 ноября 2011, 00:51 29 ноября 2011, 01:51 29 ноября 2011, 02:51 29 ноября 2011, 03:51 29 ноября 2011, 04:51

Большой театр открыл двери для посетителей

Смотреть можно, трогать – нельзя. Большой театр открыл свои двери для посетителей. Сегодня там прошла первая экскурсия.

Ла Скала, Гранд-Опера, а теперь и Большой театр вместе со многими ведущими сценами мира открывает свои двери для особых посещений. Внешнее и внутреннее убранство знаменитого здания, хранителя муз, само по себе является произведением искусства и исторической ценностью. Его функциональные пространства организованы по последнему слову техники. Чтобы оценить все это по достоинству, антракта не достаточно. «Новости культуры» побывали на одной из первых экскурсий.

Теперь Большой проводит экскурсии для зрителей. Организованной группе проще – можно прийти в любой день с десяти до пяти вечера.

«Мы даем людям возможность заглянуть в театр в то время, когда он закрыт для зрителей. Это эксклюзив, тайна и секрет. Открыть театр и водить с утра до вечера туристов – потеряется аура», – поясняет хранитель фондов Большого театра Екатерина Чуракова.

Одиночкам сложнее. Группы по пятнадцать человек формируют на месте, и только три раза в неделю. Главное – купить билет в кассе. Для студентов и ветеранов существуют льготы. Желающих много. Некоторые на экскурсию попадают со второго захода. 

«На предыдущую экскурсию мы попасть не смогли, пришлось прийти заранее, за час до открытия кассы», – рассказывает Алла Миносян. 

Екатерина Чуракова сегодня работает еще и гидом. На всю экскурсию отводится сорок пять минут. Осмотр интерьеров начинается   с императорского фойе.

Снимать на мобильники можно, а вот трогать всю эту красоту руками нельзя. Здесь все, как в музее. Малое императорское фойе – бывший Круглый зал – теперь открыт для всех. В советское время здесь бывали только vip-персоны. В бывшем Бетховенском зале – сейчас это Большое императорское фойе – концертов больше не будет. Здесь теперь хранится коллекция гобеленов, на реставрацию которых ушло пять лет.

«Круглые медальоны с орлами отличаются по цвету, после революции их варварски вырезали ножницами», – говорит гид.

В двух музейных залах развернута выставка театра «Ла Скала». Здесь можно увидеть макеты декораций, костюмы – например, из знаменитой «Аиды» Дзеффирелли. Но все это прелюдия, главное – впереди. Зрительный зал. За кулисы, конечно, не попасть, но можно подойти к оркестровой яме, посидеть в партере, понаблюдать за тем,  как готовят сцену к спектаклю. 

Ради этой экскурсии Надежда и Анатолий приехали из Севастополя. В Большом театре они впервые. Потрясены увиденным, говорят: «Очень красиво, великолепно, богато».

Экскурсия заканчивается на минус втором этаже, в Бетховенском зале. Всех впечатляет, что над головами посетителей – фонтан Большого театра. Место театральных экспериментов, где сцена уходит вниз, а ряды кресел выдвигаются из-под ступеней. В такой креатив зрители верят на слово и уходят под большим впечатлением от экскурсии по Большому.

«Не всегда можно попасть на спектакль, но есть возможность представить атмосферу зала, а потом как-нибудь по телеканалу "Культура" посмотреть запись», – отмечает Юлия Богатикова.

На экскурсию в Большой хотят попасть и взрослые, и дети. Были даже заявки от второклассников. Но администрация театра все-таки решила ввести возрастные ограничения: от пятнадцати и старше.

Читайте также:
Большой театр начал продавать билеты по паспортам 

Большой театр приглашает на экскурсию

Большой театр будет проводить экскурсии по отреставрированному зданию

Театр как скрипка

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация