24 ноября 2011, 09:15 24 ноября 2011, 10:15 24 ноября 2011, 11:15 24 ноября 2011, 12:15 24 ноября 2011, 13:15 24 ноября 2011, 14:15 24 ноября 2011, 15:15 24 ноября 2011, 16:15 24 ноября 2011, 17:15 24 ноября 2011, 18:15 24 ноября 2011, 19:15

Печать. 24 ноября 2011

Феерический микс из ансамблей и стилей. Так характеризует Второй фестиваль камерного исполнительства "Серебряная лира", который завершился в Петебурге, "Независимая газета". О других темах утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Феерический микс из ансамблей и стилей. Так характеризует Второй фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира», который завершился в Петебурге, «Независимая газета». Исполнители – от дуэта до камерного оркестра, репертуар – от Вивальди до ныне живущих авторов, география – едва ли не вся Европа. Настоящим подарком стало выступление Венецианского барочного оркестра и певицы Ромины Бассо – публике выпал редкий шанс услышать эталон «аутентичного исполнительства». О других темах утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
«Сокровище в тысячи карат», «легенда молдавского народа», «певица, отмеченная Богом» – такие эпитеты всегда высказывались в адрес народной артистки СССР Марии Биешу. К сожалению, Мария Лукьяновна, отметившая в этом году свое 77-летие, серьезно больна, и практически ни с кем не общается. Но для журналистов «Труда-7» она сделала исключение. В большом интервью газете она рассказала о своем детстве, о незабываемых гастрольных поездках по стране и миру, о дружбе с Ириной Архиповой и Валентиной Терешковой. «Счастье уже в том, что я выполнила свое предназначение, не зарыла талант в землю. Не у всех это получалось. А мое главное богатство – мои встречи и знакомства с многими хорошими людьми, простыми и знаменитыми» - призналась певица.

***
«Аргументы недели» рассказывают о проблемах российской глубинки, той, большей части России, которая называется провинцией. Если обратиться в недавнее прошлое, пишет еженедельник, то наилучшего развития провинция достигла, когда ее жизнедеятельность планово обустраивалась государством. Это создавало условия для самореализации человека. А какую картину мы наблюдаем сейчас? Фермы разрушены. Строительство жилья и дорог угасло. В таких условиях специалисты, подготовленные в вузах и средних учебных заведениях аграрного направления, не нужны. «Если ситуация коренным образом не изменится, года через три-четыре… во многих районах срединной России не останется сельских школ. Не нужны будут сельские библиотеки, клубы» - с тревогой отмечает автор публикации Валерий Кириллов.

***
Русский музей продолжает популяризировать отечественное фотоискусство. Редкие снимки из своих и зарубежных собраний Музей демонстрировал на выставках «Петербург и его окрестности глазами художников-фотографов», «100 лет Русского музея в фотографиях», «Забытая Россия», «Пионеры советской фотографии. Из швейцарских коллекций». Теперь в Мраморном дворце, как сообщают «Санкт-Петербургские ведомости», развернута Фотобиеннале историко-архивной фотографии. «Основное достоинство выставки в том, что она открывает миру материалы, которые с каждым годом становятся все более раритетными», - считает автор газеты Людмила Леусская.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация