23 ноября 2011, 18:59 23 ноября 2011, 19:59 23 ноября 2011, 20:59 23 ноября 2011, 21:59 23 ноября 2011, 22:59 23 ноября 2011, 23:59 24 ноября 2011, 00:59 24 ноября 2011, 01:59 24 ноября 2011, 02:59 24 ноября 2011, 03:59 24 ноября 2011, 04:59

"Идоменей" на сцене Театра имени Бориса Покровского

Академический камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского, продолжая следовать традициям великого режиссера, представляет одну из главных своих премьер нового сезона. Это опера Моцарта "Идоменей" в редакции Рихарда Штрауса, и она впервые поставлена на российском сцене.

Академический камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского, продолжая следовать традициям великого режиссера, представляет одну из главных своих премьер нового сезона. Это опера  Моцарта "Идоменей" в редакции Рихарда Штрауса, и она впервые поставлена на российском сцене. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции дирижер Геннадий Рождественский. Ему и принадлежит идея постановки этого необычного произведения в Камерном музыкальном театре. Рождественский сообщил, что это произведение увидело свет рампы в Вене в 1931 году, ровно через 150 лет после премьеры оригинальной версии Моцарта.

По словам Рождественского "Идоменей", рожденный талантом двух великих оперных композиторов, стал одной из самых уникальных и эффектных партитур в истории мирового оперного театра. Хотя действие спектакля происходит в древней Греции, после окончания Троянской войны, ее тема весьма актуально звучит и в наши дни. Это страстный протест против всякого рода войн между народами, унижения человеческого достоинства тоталитарной властью и ущемления прав народа на свободу и выбор собственного жизненного пути. В этом смогли убедиться сегодня журналисты, пришедшие на пресс-конференцию. Они и стали зрителями нового спектакля. Его официальная премьера состоится 28 ноября.

В постановке участвовал главный режиссер театра Михаил Кисляров, художник Виктор Вольский. Среди исполнителей главных действующих лиц - Павел Паремузов (Идоменей), Евгения Суранова, Юлия Моисеева, Алексей Мочалов, Алексей Морозов, Николай Шемлев и другие.

Нынешний сезон, начавшийся в сентябре, обещает стать одним из самых значительных и интересных этапов в истории Камерного музыкального театра. И это вполне объяснимо. В январе 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения основателя театра, великого русского оперного режиссера Бориса Покровского. Юбилейный сезон открылся в конце августа комической оперой Альберта Лортцинга "Царь и плотник". Вторая премьера состоялась в сентябре. Это спектакль из двух моно-опер: "Записки сумасшедшего" московского композитора Юрия Буцко и "Человеческий голос" француза Франсиса Пуленка. А в октябре в афише театра появилось еще два камерных спектакля в постановке молодых режиссеров: "Русская тетрадь" по произведениям Валерия Гаврилина (режиссер Денис Азаров) и "Дневник Анны Франк" (режиссер Екатерина Васильева).

23 января, в день рождения Покровского, в театре откроется юбилейный фестиваль, посвященный его творчеству. В этот день будет показан гала-концерт "Диалоги с Покровским", в программе которого - фрагменты из поставленных им спектаклей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация