22 ноября 2011, 22:50 22 ноября 2011, 23:50 23 ноября 2011, 00:50 23 ноября 2011, 01:50 23 ноября 2011, 02:50 23 ноября 2011, 03:50 23 ноября 2011, 04:50 23 ноября 2011, 05:50 23 ноября 2011, 06:50 23 ноября 2011, 07:50 23 ноября 2011, 08:50

Сеть. 22 ноября 2011

Заметным событием в Интернете стоит признать заявление главы Роспечати Михаила Сеславинского, который рассказал о необходимости государственной поддержки некоторых веб-ресурсов. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Заметным событием в Интернете стоит признать заявление главы Роспечати Михаила Сеславинского. Он сделал его сегодня в ответ на претензии к ведомству по поводу эффективности расходования бюджетных средств: зачем, дескать, выделять деньги на сайты, которые мало кто посещает. Ответ следующий: «Есть гигантское количество сайтов, которые представляют собой замкнутую гуманитарную нишу. Это сайты, ценные с культурной и социальной точек зрения. Но их посещаемость для Рунета иногда смехотворна, например, 100 человек в неделю. И как же они будут существовать, если государство не будет их поддерживать? А без них интернет станет плоским». Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры»

На портале OpenSpace появился интерактивный гид по международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction. Она стартует 30 ноября в Центральном доме художника. Но уже сейчас интернет-путеводитель рассказывает о наиболее интересных книгах. Это более 100 произведений, представленных в разделах фикшн, нонфикшн, детская литература и поэзия. Специального для этого проекта свою подборку рекомендованных произведений составили известные литературные критики. Среди них – Александр Гаврилов, Лев Данилкин, Галина Юзефович… Интерактивный гид позволяет полистать некоторые книги и каждому составить свой личный маршрут по ярмарке с указанием стендов, где будут представлены издания, интересные именно ему.

В Денвере открылся музей Клиффорда Стилла – одного из крупнейших представителей абстрактного экспрессионизма. Как сообщает сетевая версия газеты The Art Newspaper, здесь собрана почти полная коллекция работ художника. Он предпочитал не продавать, а хранить свои произведения все вместе. Стилл говорил, что его работы – это симфония, в которой у каждой картины своя партия. Перед смертью художник запретил выставлять, продавать или обменивать свои произведения до тех пор, пока один из американских городов не построит отдельный музей для его картин. В итоге после рассмотрения многочисленных заявок супруга живописца остановила свой выбор на Денвере, где власти отстроили музей, площадь которого - 2 тысячи квадратных метров.

Зал славы «Грэмми» пополнился новыми альбомами и синглами. Этот золотой список составляет американская академия звукозаписи. В него включают композиции любых жанров, записанные не менее четверти века назад. В этот раз в зал славы включили 25-ь альбомов и треков. В частности, пластинки Брюса Спрингстина «Рожден в США», Пола Саймона «Грейсленд», а также диск группы Роллинг Стоунз «Изгнание на Мейн-Стрит». Академики отметили не только работы звезд шоу-бизнеса, но также запись знаменитой речи Мартина Лютера Кинга «I Have a Dream». Полный список представлен на сайте grammy.org

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация