22 ноября 2011, 13:22 22 ноября 2011, 14:22 22 ноября 2011, 15:22 22 ноября 2011, 16:22 22 ноября 2011, 17:22 22 ноября 2011, 18:22 22 ноября 2011, 19:22 22 ноября 2011, 20:22 22 ноября 2011, 21:22 22 ноября 2011, 22:22 22 ноября 2011, 23:22

Незаконно установленные в парке "Музеон" экспонаты будут демонтированы

При проведении инвентаризации в парке искусств "Музеон" на Крымском валу выяснилось, что в его коллекции находятся монументально-декоративные объекты, которые не стоят на балансе учреждения, не числятся в музейном фонде и не оформлены в установленном порядке.

Дирекция столичного парка искусств "Музеон" намерена демонтировать десятки незаконно установленных на его территории экспонатов.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры Москвы, при проведении инвентаризации в парке искусств "Музеон" на Крымском валу выяснилось, что в его коллекции находятся монументально-декоративные объекты, которые не стоят на балансе учреждения, не числятся в музейном фонде и не оформлены в установленном порядке.

"Среди незаконных объектов - декоративная конструкция "Шар", капитель и девять бюстов общественных деятелей", - рассказал собеседник агентства. Кроме того, по данным департамента, с нарушением закона установлено 27 скульптурных портретов и скульптура "Добрый ангел мира", которые были приняты прежним руководством парка искусств по договорам пожертвования и приняты в музейный фонд с нарушением закона "О порядке возведения в Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения".

"Ни один из вышеуказанных объектов не поступал на рассмотрение комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, не проводились процедуры принятия решений об установке данных произведений. В документации об установках скульптурных портретов отсутствуют экспертные заключения, необходимые для приема объектов в музейный фонд и размещения в музее в качестве экспонатов", - пояснили в пресс-службе. В ней отметили, что у экспертов есть много вопросов относительно художественной ценности вышеперечисленных экспонатов.

"Часть из них выполнена из низкокачественного материала (композита). Экспонаты выполнены на коммерческой основе и увековечивают ныне живущих людей, историческая роль которых сильно преувеличена", - заявил собеседник агентства.


В департаменте сообщили, что базовая коллекция "Музеона" (в переводе с древнегреческого - "храм искусств") включает произведения известных советских и российских скульпторов - Евгения Вучетича, Веры Мухиной, Александра Рукавишникова, Дмитрия Тугаринова.


"У нового руководства парка искусств есть четкое понимание, что работы XXI века должны соответствовать высоким стандартам прошлого и требованиям современного искусства. Уже разрабатывается концепция развития "Музеона". Поэтому дирекцией парка искусств принято решение о демонтаже 23 ноября незаконно установленных объектов и о переносе в фонды хранилища до решения экспертной комиссии относительно их дальнейшей судьбы", - заявил собеседник агентства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация