21 ноября 2011, 16:45 21 ноября 2011, 17:45 21 ноября 2011, 18:45 21 ноября 2011, 19:45 21 ноября 2011, 20:45 21 ноября 2011, 21:45 21 ноября 2011, 22:45 21 ноября 2011, 23:45 22 ноября 2011, 00:45 22 ноября 2011, 01:45 22 ноября 2011, 02:45

Премьер выступил за создание кодекса этических норм в кинематографе

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает российскому киносообществу сформулировать кодекс этических норм. Об этом он заявил сегодня на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Напомнив, что подобный кодекс в 30-е годы ХХ века в США позволил воспитать несколько поколений граждан с правильными ценностными установками.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает российскому киносообществу сформулировать кодекс этических норм. Об этом он заявил сегодня на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Напомнив, что подобный кодекс в 30-е годы ХХ века в США позволил воспитать несколько поколений граждан с правильными ценностными установками, глава правительства сказал, что "не будет лишним подумать над тем, чтобы перенять этот позитивный опыт, сформулировать для российского киносообщества подобный свод внутрицеховых этических норм".

"Я хочу подчеркнуть и хочу быть правильно понятым. Речь не идет о каких-то жестких требованиях, регламентирующих свободу творческого процесса. Это своего рода пожелания, выполнение которых будет зависеть только от доброй воли и степени ответственности мастера", - отметил Путин. При этом премьер подчеркнул, что государство не намерено в каком-либо виде возрождать цензуру. "Проблемы содержания кинофильмов, теле- и радиопрограмм остаются постоянной темой для острейших общественных дискуссий, наши кинотеатры, телевизионные эфиры заполняют все больше программ со сценами насилия, убийств, предательств", - констатировал он.

"При этом, если государство начнет в жестком, одностороннем порядке диктовать свои условия, вводить запреты, то это будет воспринято как ущемление прав и свободы общества, как возрождение цензуры", - отметил Путин. "Мы, конечно, не собираемся идти по этому пути", - заявил глава правительства. Он также выразил уверенность в том, что "в сфере культуры, в кинопроизводстве должны действовать законы корпоративной этики".

По мнению Путина, "реализация этой идеи может принести заметную пользу в воспитании будущих режиссеров, сценаристов, продюсеров". "Крайне важно обеспечить киноискусству достойную содержательную миссию, - сказал премьер. - Это не менее значимо, чем умение снимать красивые, захватывающие сцены и добиваться выразительной игры актеров". "Но речь идет не о попытках навязывать позицию, заставить выдержать правильный, идеологический формат. Я говорю о самоконтроле и ответственности за то, что они предлагают зрителю", - добавил он.

При этом Путин предложил членам Совета вспомнить о Кодексе Хейса, который был принят в 1930 году Американской ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов. "Те, кто подписывал Кодекс, брали на себя обязательства не снимать картины, подрывающие нравственные устои общества, склоняющие симпатии зрителей на сторону преступников, не допускались пренебрежение религиозными и семейными ценностями, не допускались пропаганда насилия, наркокультуры, алкоголизма", - напомнил он, отметив, что Кодекс функционировал целых 37 лет. "Его формальное упразднение не изменило отношения ни мастеров, ни зрителей к качеству фильмов, но то, что на протяжении 37 лет он работал, это задало определенные рамки и нравственные ориентиры. За это время успело вырасти, сформироваться несколько поколений граждан с определенными ценностными установками и жизненными ориентирами", - добавил премьер.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация