11 ноября 2011, 18:43 11 ноября 2011, 19:43 11 ноября 2011, 20:43 11 ноября 2011, 21:43 11 ноября 2011, 22:43 11 ноября 2011, 23:43 12 ноября 2011, 00:43 12 ноября 2011, 01:43 12 ноября 2011, 02:43 12 ноября 2011, 03:43 12 ноября 2011, 04:43

На "Большой опере" звучит камерная лирика

В это воскресенье зрители телеканала "Культура" вновь насладятся "Большой оперой" в исполнении молодых вокалистов – участников уникального телевизионного конкурса. Им предстоит новое испытание – камерная лирика. Новый выпуск "Большой оперы" смотрите в воскресенье, 13 ноября, в 19:15. Тогда же начнется и зрительское sms-голосование.

В это воскресенье зрители телеканала «Культура» вновь насладятся «Большой оперой» в исполнении молодых вокалистов – участников уникального телевизионного конкурса. Им предстоит новое испытание – камерная лирика. Как конкурсанты справятся с романсом, оценит жюри под председательством Елены Образцовой. Новый выпуск «Большой оперы» смотрите в воскресенье, 13 ноября, в 19:15. Тогда же начнется и зрительское sms-голосование, которое может изменить конкурсный расклад. Подробности – на нашем сайте. А сейчас – о том, как идет подготовка к очередному испытанию. Рассказывают «Новости культуры».

Дирижер Феликс Коробов за кулисами точно оказался не зря. Он узнал, о чем поют в женских гримерных. За несколько минут до выхода здесь главный предмет – бигуди. Зритель хоть и не увидит, но Вероника Джиоева просит обратить внимание, что бигуди у нее подобраны в тон к платью. Выбрала ярко-красное. Честно говорит – намерена не очаровывать, но покорять.

«Не верьте никогда, если артисты говорят, что они не хотят славы. Я люблю внимание, конечно, и, так как оперных певцов очень мало показывают по телевизору, конечно, это неплохой шанс», – замечает она.

Андрейс Жагарс за судейским столом, как всегда, с непроницаемым лицом. Но за кулисами он выдохнет, улыбнется и даже вспомнит свой любимый романс.

«"Утро туманное, утро седое..." пел с выдающейся актрисой Гундаревой в фильме "Жизнь Клима Самгина". У нас была там сцена празднования Пасхи под фортепиано», – рассказывает он.

Исполнят ли конкурсанты любимый романс директора Латвийской оперы, знают ли вообще о пристрастиях членов жюри? Все, как один, уверяют: романсы выбирали те, что им самим нравятся. Но не пожалеет ли о своем выборе Сергей Плюснин?

Романс Рахманинова «В молчании ночи тайной» пела председатель жюри Елена Образцова, с пристрастием его слушает и Тамара Синявская, ведь этот романс – удивительный, интимный и такой откровенный – пел ее муж Муслим Магомаев. Что скажут они рискнувшему и начинающему Плюснину?

Этот тур – еще одно испытание, камерная лирика – еще одна проверка. Показать на что способен в романсе, многие признаются - даже сложнее чем в арии, всего три минуты – и такая отдельная и большая история. Кого в этот раз выберут зрители – поклонники теперь есть у каждого – с каждой программой все больше и у самой этой музыки – оперы – Большой.

Все материалы о проекте «Большая опера»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация