10 ноября 2011, 22:45 10 ноября 2011, 23:45 11 ноября 2011, 00:45 11 ноября 2011, 01:45 11 ноября 2011, 02:45 11 ноября 2011, 03:45 11 ноября 2011, 04:45 11 ноября 2011, 05:45 11 ноября 2011, 06:45 11 ноября 2011, 07:45 11 ноября 2011, 08:45

Сеть. 10 ноября 2011

Памятники старины – это и достояние, и проблема. Ответы на эти вопросы предлагает искать столичный Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" совместно с Москомнаследием. Площадка для дискуссии – блог на сайте института. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Памятники старины – это и достояние, и проблема. Они привлекают туристов, питают любовь жителей к родному городу, но содержать их, никак не используя, бывает слишком дорого. Попытки же вписать памятник в современную жизнь часто вызывают протесты общественности. Можно ли корректно актуализировать объекты культурного наследия? Как заставить древние сооружения «работать», да так, чтобы не было конфликта между освященной веками формой и новым содержанием? Ответы на эти вопросы предлагает искать столичный Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» совместно с Москомнаследием. Площадка для дискуссии – блог на сайте института. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Министерство культуры планирует создать интернет-портал о культурном наследии и традициях России. Будущий сайт станет большим виртуальным музеем, энциклопедией и базой данных одновременно. Выглядеть это должно примерно так. На ресурсе будет подробная информация об истории российского государства – на специальных интерактивных картах будут отмечены ключевые события, повлиявшие на развитие нашей страны. Также в высоком качестве будут доступны изображения архитектурных памятников и заповедных зон. Пользователи получат доступ к оцифрованным книгам и 3D снимкам музейных экспонатов. Также новый портал объединит существующие сводные каталоги музеев, библиотек и архивов.

На сайте интернет-библиотеки «Европиана» представлены «жемчужины Старого Света». Так кураторы он-лайн выставки «Читающая Европа» называют самые ценные манускрипты из фондов национальных библиотек 23 стран. Всего опубликовано более тысячи оцифрованных фолиантов. В «золотой коллекции» - древние сакральные тексты, рукописи известных писателей и философов, а также самые популярные издания разных эпох. Самый ранний памятник датируется XI веком. Все произведения посетители ресурса могут прочитать на языке оригинала или в английском переводе.

Многие арт-блоги сейчас рассказывают о проекте футуристического здания для музея цифровых технологий. Автор этого концепта – архитектор из Великобритании Филиппо Инноченти. Он считает, что для выставок веб-дизайна и цифрового искусства подойдут небоскребы, закручивающиеся в спираль. Их планируют установить на огромном подиуме под названием «Фантастическое птичье гнездо». Стены и потолки в этом музее подвижны, поэтому пространство можно изменить под каждого конкретного художника. Правда, сам архитектор пока не уверен, станет ли его идея реальностью.
 

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация