10 ноября 2011, 09:51 10 ноября 2011, 10:51 10 ноября 2011, 11:51 10 ноября 2011, 12:51 10 ноября 2011, 13:51 10 ноября 2011, 14:51 10 ноября 2011, 15:51 10 ноября 2011, 16:51 10 ноября 2011, 17:51 10 ноября 2011, 18:51 10 ноября 2011, 19:51

"Рахманинов-гала" – грандиозный концерт на фестивале Владимира Спивакова

VI Московский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…" представил накануне в Московском Доме музыки программу "Рахманинов-гала". Концерты для фортепиано с оркестром – второй и третий, самый, наверное, популярный, и самый, пожалуй, сложный. За дирижерским пультом Национального Филармонического оркестра России стоял его руководитель – сам маэстро Спиваков.

VI Московский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» представил накануне в Московском Доме музыки программу «Рахманинов-гала». Концерты для фортепиано с оркестром – второй и третий, самый, наверное, популярный, и самый, пожалуй, сложный. За дирижерским пультом Национального Филармонического оркестра России стоял его руководитель – сам маэстро Спиваков. Концерт стал частью большой благотворительной программы, его посетили несколько десятков детей с ограниченными возможностями. Рассказывают «Новости культуры».

Прошлый столичный музыкальный фестиваль Владимира Спивакова открывался концертом, посвященным творчеству Гершвина. В этом году в центре программы – вечер «Рахманинов-гала». А его главные действующие лица – молодые пианисты Александр Лубянцев и Филипп Копачевский. Участники конкурса Чайковского этого года, как и многие другие талантливые музыканты, они были достойны если не главного приза, то стопроцентного выхода в финал, – убежден маэстро Спиваков.

«Знаете, конкурс конкурсом. Это как искусственные спутники Земли, их запускают наверх, высоко-высоко, но когда они попадают в атмосферу, многие из них сгорают», – говорит Спиваков.

Второй и третий концерты Рахманинова – одни из самых часто исполняемых произведений на конкурсе Чайковского. Потому в репертуаре каждого из музыкантов – на первом месте.

Программа «Рахманинов-гала»для молодых пианистов – с одной стороны, что-то вроде компенсации за не совсем удачное выступление на конкурсе, с другой – публичное признание их таланта одной из самых авторитетных персон в мире музыки.

«Это уже наше не первое совместное выступление, мы очень много раз играли и по России, и по миру, в прошлом сезоне, – говорит Филипп Копачевский. – И на репетициях и на концертах всегда царит атмосфера именно созидания, творческого созидания. Именно это я больше всего ценю в музыке».

Особенный этот концерт не только для участников конкурса Чайковского, но и для зрителей. Выступление – часть большой благотворительной программы. Уже в четвертый раз в этом сезоне Владимир Спиваков приглашает в Дом музыки детей с ограниченными возможностями.

«Эта линия получается линия моей жизни, – говорит Спиваков. – Она исходит из очень давнего времени, может быть, даже от моих родителей».

Некоторых участников благотворительной программы маэстро Спивакова можно смело назвать поклонниками классической музыки.

«Обычно на концертах мне кажется, как будто я куда-то ввысь лечу, – говорит участник благотворительной программы Евгений Кирьянов. – Музыка мне обычно очень нравится».

Официально фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» закрывается 17 ноября. В афише – выступления Национального филармонического оркестра с известными вокалистками – шведкой Анной Ларсен и немкой Вальтрауд Майер.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация