10 ноября 2011, 09:09 10 ноября 2011, 10:09 10 ноября 2011, 11:09 10 ноября 2011, 12:09 10 ноября 2011, 13:09 10 ноября 2011, 14:09 10 ноября 2011, 15:09 10 ноября 2011, 16:09 10 ноября 2011, 17:09 10 ноября 2011, 18:09 10 ноября 2011, 19:09

Виктор Сухоруков принимает поздравления с юбилеем

"В шестьдесят все только начинается", – говорит актер. И со свойственной ему иронией добавляет: "Мне близки персонажи с именем Виктор, потому что "Виктор" означает "победитель", а самое трудное – это победа над собой. Судьба этого актера вполне может служить жизнеутверждающим примером многим его коллегам. Ведь, чтобы стать "сегодняшним благополучным Сухоруковым", ему пришлось пройти непростой путь.

Сегодня Виктор Сухоруков принимает поздравления с юбилеем. «В шестьдесят все только начинается», – говорит актер. И со свойственной ему иронией добавляет: «Мне близки персонажи с именем Виктор, потому что «Виктор» означает «победитель», а самое трудное – это победа над собой. Судьба этого актера вполне может служить жизнеутверждающим примером многим его коллегам. Ведь, чтобы стать «сегодняшним благополучным Сухоруковым», ему пришлось пройти непростой путь. Рассказывают «Новости культуры».  

«Я могу и, в зеркало глядя, или в лужу после дождя глядеть на себя и говорить: "Какой же ты талантливый, какой ты замечательный, Витька Сухоруков!" - признается Виктор Сухоруков.

Самовосхваление вперемешку с самоиронией. Этим он кого-то смешит, кого-то удивляет, кого-то раздражает. Равнодушие – вот, чего больше всего боится. «Человек, живущий с опозданием», - это он сам о себе говорит. Хотя, кажется, с детства торопится жить. Укравший у мамы деньги на электричку, он придет на «Мосфильм», чтобы стать киноартистом, еще в 12-летнем возрасте. Ему скажут тогда: «Подожди». Он будет ждать больше тридцати лет, чтобы исполнить свою мечту.

«Мне так казалось, что я был с детства готов совершать такие творческие поступки. Но судьба так распоряжалась, что не могла позволить мне себя продемонстрировать, проявить, заявить о себе», - говорит Виктор Сухоруков.

Это о нем в ГИТИСе будут говорить: «Или гениальный, или ненормальный». Это его Петр Фоменко позовет в ленинградский Театр комедии. Это он через пару лет, всеми забытый, будет работать и грузчиком, и посудомойщиком. И снова ждать, когда его лицо, такое не нужное в советское время, станет символом хаоса девяностых.

Как будто пророком станет для него режиссер Юрий Мамин. Разглядевший еще 89-м то, что другие заметят лишь десятилетие спустя: играющий на крайностях, или на полутонах, Сухоруков абсолютно естественен, интересен, главное, голоден до хорошей работы. Алексей Балабанов сначала подарит ему «Счастливые дни», уже потом сделает из Сухорукова «Брата». Роль, после которой пришла слава и амплуа – героев, не выпускающих оружие из рук.

Сухоруков, в жизни интеллигентный, эрудированный, на экране еще долго будет бандитом. Даже после еще одной балабановской картины «Про уродов и людей». Роль, которую во время съемок будет ненавидеть, угодит в больницу с нервным срывом, потом скажет: «Это стоило того, любимая киноработа». Окончательно снимет с него малиновый пиджак Виталий Мельников. Оденет в императорский костюм. Павел – не изувер – обиженный ребенок. Его не в угол хочется поставить, а пожалеть.

На острове (фильм «Остров», режиссер – Павел Лунгин) - удививший многих – смиренный, неузнаваемый, у него потом спрашивать стали: «Уж не из монахов ли пришел в кинематограф?». Хотя Павлу Лунгину на роль отца Филарета настоятельно советовали брать других актеров – более покладистых, с кинобиографией без образов наемных убийц.

Работа в кино, говорит, не помеха главному роману – театральному. Без постоянной сценической прописки он - то в театре Моссовета Федор Иоанович, то у Меньшикова – в «Игроках», теперь на Малой Бронной – мольеровский Тартюф.

«В театре процесс мучительный, грязный, кухонный. И потом, когда мною крутит-вертит режиссер, а потом, когда наступает премьера, и дальше – я хозяин. Я хозяин себя, сцены, я хозяин над публикой», - объясняет народный артист России Виктор Сухоруков.

С привычками для артиста, кажется, архаичными. Скрупулезно выбирает роли, режиссеров, сценарии читает, вслушиваясь в каждое слово. Не ходит по тусовкам, не мелькает в сериалах. Любит вышивать гладью, собирать грибы и играть свою главную роль – Виктора Сухорукова.

К шестидесятилетию Виктора Сухорукова в эту пятницу наш телеканал представит несколько программ. В 20:40 в эфир выйдет передача «Линия жизни». А в 21:30 смотрите художественный фильм «Остров».

Читайте также: К 60-летию Виктора Сухорукова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация