8 ноября 2011, 22:59 8 ноября 2011, 23:59 9 ноября 2011, 00:59 9 ноября 2011, 01:59 9 ноября 2011, 02:59 9 ноября 2011, 03:59 9 ноября 2011, 04:59 9 ноября 2011, 05:59 9 ноября 2011, 06:59 9 ноября 2011, 07:59 9 ноября 2011, 08:59

Сеть. 8 ноября 2011

Леонардо да Винчи, который прославил свою эпоху, верно служит и нашему времени. Причем, не только своим великим наследием. Кинематографисты, вооруженные кодом да Винчи, продолжат эксплуатацию его имени. В Голливуде на ранней стадии разработки находится кинопроект с рабочим названием "Леонардо".

Леонардо да Винчи, который прославил свою эпоху, верно служит и нашему времени. Причем, не только своим великим наследием. Кинематографисты, вооруженные кодом да Винчи, продолжат эксплуатацию его имени. В Голливуде на ранней стадии разработки находится кинопроект с рабочим названием «Леонардо». Уже готова первоначальная версия сценария. Биографического в этом фильме не так много. Зато будет много приключений и много того, что свойственно кинобоевикам. Сетевой журнал «variety.com» располагает данными, согласно которым речь в картине пойдет о том, как молодой да Винчи спасает Европу эпохи Возрождения от возвращения во мрак Средневековья. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В Рунете начал работу проект «PlanetPics.ru» Этот новый портал содержит десятки фотоисторий о живой природе и путешествиях российских и западных фотографов. Пользователи Сети смогут насладиться осенними пейзажами с высоты птичьего полета, увидеть пески пустыни Сахара, оказаться в подводной Ординской пещере на Урале и оценить панорамные снимки волн, сделанных в разных уголках планеты. Посетители ресурса имеют возможность самостоятельно планировать свое фотопутешествие. Для этого на интерактивной карте необходимо выбрать места, которые уже успели зафиксировать авторы репортажей.

Фонд Энди Уорхола в начале будущего года упразднит Совет по установлению подлинности работ этого американского художника. Как сообщает портал «theartnewspaper», таким образом фонд намерен скорректировать расходы своего бюджета. В последнее время организация тратила миллионы долларов на юридическую защиту сомнительных решений, которые принял Совет по установлению подлинности. Многие коллекционеры заваливали исками Фонд, утверждая, что настоящие работы Уорхола признаются подделками. В итоге организация решила, что лучше вместо юристов поддерживать изобразительное искусство. А устанавливать аутентичность произведений Уорхола будут таким же способом, как работы других художников, – то есть без специальных Советов.

В немецком городе Трир промышленный робот переписывает Библию так, как это делали в старые времена. Об этом рассказывает портал «Realtimearts.net». Машина, установленная перед Кафедральным собором, воспроизводит сакральный текст 24 часа в сутки со скоростью человека, используя старинный готический шрифт, который был распространен в XV – XVI веках. На копирование Священного Писания – а это около трех с половиной миллионов букв – роботу потребуется две тысячи страниц. Закончить Библию «механический писарь» должен к 13 апреля 2012 года. В этот день в Трире начнется паломничество к христианской реликвии – хитону Иисуса Христа. Это часть одеяния, в которое по преданию он был облачен перед Распятием.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация