2 ноября 2011, 16:07 2 ноября 2011, 17:07 2 ноября 2011, 18:07 2 ноября 2011, 19:07 2 ноября 2011, 20:07 2 ноября 2011, 21:07 2 ноября 2011, 22:07 2 ноября 2011, 23:07 3 ноября 2011, 00:07 3 ноября 2011, 01:07 3 ноября 2011, 02:07

"Лучезарный ангел" снова прилетит в Москву

Организаторы ежегодного международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел", который в этом году в восьмой раз пройдет в Москве, рассчитывают, что в России в ближайшее время появится кинотеатр и телеканал "доброго кино".

Организаторы ежегодного международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел", который в этом году в восьмой раз пройдет в Москве, рассчитывают, что в России в ближайшее время появится кинотеатр и телеканал "доброго кино". Под "добрым кино" организаторы фестиваля понимают фильмы, утверждающие христианские и общечеловеческие нравственные ценности.

"Надеемся, что в ближайшее время у нас появится зал или кинотеатр, где будут показывать доброе кино, что аналогичный канал появится на телевидении", - сказал заместитель сопредседателей оргкомитета, ректор Института образовательных и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко) на пресс-конференции в среду. Пресс-конференция была посвящена предстоящему фестивалю, который пройдет с 4 по 8 ноября в российской столице.

С инициативой открытия в Москве зала или центра доброго кино организаторы "Лучезарного ангела" выступали еще в минувшем году. "В Москве произошли большие изменения, и мы сейчас возобновили все наши ходатайства, чтобы движение пошло в положительную сторону", - сообщила заместитель сопредседателей оргкомитета, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова.

"Показывается очень много на экранах негатива, который отрицательно влияет на душу человека. Наша задача - влиять на душу человека, особенно молодого, чтобы он формировался должным образом", - заявил сопредседатель оргкомитета фестиваля архиепископ Верейский Евгений.

По словам организаторов "Лучезарного ангела", доброе кино - "средство терапии нашего общества и воспитания детей", поскольку "если подражать героям фильмов фестиваля, можно стать добрым человеком". Участники пресс-конференции отметили, что "доброе кино" вполне может быть массовым и кассовым, примеры чему - фильмы "Остров" и "Поп".

В этом году из 245 игровых, документальных и анимационных фильмов, присланных на фестиваль из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении и других стран, в конкурсную программу отобрано более 60 картин.

Фестиваль "Лучезарный ангел" проводится в рамках комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" под патронатом супруги президента Светланы Медведевой, духовный попечитель фестиваля - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация