1 ноября 2011, 18:31 1 ноября 2011, 19:31 1 ноября 2011, 20:31 1 ноября 2011, 21:31 1 ноября 2011, 22:31 1 ноября 2011, 23:31 2 ноября 2011, 00:31 2 ноября 2011, 01:31 2 ноября 2011, 02:31 2 ноября 2011, 03:31 2 ноября 2011, 04:31

"Щелкунчики" выходят на сцену

Оживление в фойе, не протолкнуться и закулисами – такая обстановка сейчас в Концертном зале Чайковского, за несколько минут до начала концерта. Многие из зрителей – настоящие фанаты конкурса "Щелкунчик", который учредил телеканал "Культура". Здесь есть те, кто приходит ежегодно на церемонию открытия конкурса, и это уже в двенадцатый раз.

Многочасовые уроки и репетиции, тяжелейший отборочный тур, путешествие из родных городов в Москву – все это ради того, чтобы оказаться в числе участников конкурса «Щелкунчик-2011». Это уникальный телепроект нашего канала, который уже помог выявить среди талантливых юных музыкантов настоящих звезд. И в этом уже никто не сомневается: Даниил Трифонов – «золотой Щелкунчик» 2003 года – стал обладателем Гран-при последнего Конкурса Чайковского. О таких успехах мечтают многие из тех, кто собрался в этот вечер в Концертном зале имени Чайковского. Рассказывают «Новости культуры»

Оживление в фойе, не протолкнуться и закулисами – такая обстановка сейчас в Концертном зале Чайковского, за несколько минут до начала концерта. Многие из зрителей – настоящие фанаты конкурса «Щелкунчик», который учредил телеканал «Культура». Здесь есть те, кто приходит ежегодно на церемонию открытия конкурса, и это уже в двенадцатый раз. 

Конкурсантов – а их 48 – можно узнать по специальным значкам. На церемонии открытия претенденты на «Золотых», «Серебряных» и «Бронзовых щелкунчиков» выйдут на сцену, чтобы их смогли представить зрителям. А выступать будут, по традиции, лауреаты прошлых лет с Большим симфоническим оркестром. За дирижерским пультом – маэстро Гинтарас Ринкявичюс – выпускник Ленинградской и Московской консерваторий, победитель нескольких крупнейших международных конкурсов дирижеров. На сегодняшний день один из самых востребованных музыкантов. Но волнуется не меньше других исполнителей. Как он признался, на конкурсе «Щелкунчик» он выступает впервые.

«Конечно, я чувствую себя тоже немножко конкурсантом. И хотя это только концерт лауреатов, есть предчувствие, что вот-вот будет конкурс. Поэтому я думаю, что тоже являюсь частью этого конкурса», – признается маэстро.

Оценивать конкурсантов будут многие известные музыканты. Уже не первый раз в составе жюри пианистка Екатерина Мечетина.

«Я уже четвертый год имею отношение к конкурсу "Щелкунчик", и чем дальше, тем роднее он мне становится. Конкурс растет, развивается. Мне очень нравятся лауреаты. Сегодня я играю с девочкой, которая в 2006 году получила "золотого Щелкунчика". Я слежу за тем, что происходит с прошлогодними лауреатами», – заверила она.

Все материалы о конкурсе «Щелкунчик»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация