31 октября 2011, 15:39 31 октября 2011, 16:39 31 октября 2011, 17:39 31 октября 2011, 18:39 31 октября 2011, 19:39 31 октября 2011, 20:39 31 октября 2011, 21:39 31 октября 2011, 22:39 31 октября 2011, 23:39 1 ноября 2011, 00:39 1 ноября 2011, 01:39

Очередной этап реконструкции Гатчинского парка завершен

В Гатчинском Дворцовом парке закончился еще один этап реконструкции. На этот раз ландшафтные дизайнеры вернули исторический облик северо-западной части парка, а реставраторы восстановили два ажурных моста. По обновленным дорожкам и переправам прогулялась съемочная группа "Новостей культуры".

В Гатчинском Дворцовом парке закончился еще один этап реконструкции. На этот раз ландшафтные дизайнеры вернули исторический облик северо-западной части парка, а реставраторы восстановили два ажурных моста. По обновленным дорожкам и переправам прогулялась съемочная группа «Новостей культуры».

 

Центр ансамбля – Белое озеро. Ажурные мостики, пересекающие каналы и протоки еще недавно были в полуразрушенном состоянии. В первую очередь восстановили те, что располагаются в парадной части парка. Но после реставрации увидели, что мостики не смотрятся на фоне полузаброшенного и неухоженного парка. Тогда решили восстановить и прилегающую территорию.

«Здесь выполнена планировка на основании найденных нами в архивах документов. Это середина XIX века. Воссозданы газоны, воссозданы дорожки. Не в том объеме, конечно, как хотелось бы. Мы планируем эти работы продолжать дальше», – говорит главный хранитель музея-заповедника «Гатчина» Анна Паркалова.

Через парк проходит пешеходный маршрут от вокзала до центра города, и самый короткий путь пролегает через газоны. Поэтому уже в ближайшее время по периметру парка появится ограда. Для удобства горожан в разных ее частях устроят шесть калиток.

«В этом году мы закончим полностью периметр парка, ограждение будет сделано, но никаких мер по закрытию парка в этом году мы делать не будем. Думаю, что к следующему сезону тоже», – заверяет директор Музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов.

Парк открыт сутки напролет. Периодически вандалы устраивают поджоги и ломают деревья. Сотрудники говорят, в таких условиях дворцовому парку будет сложно вернуть исторический облик, ведь основную часть средств придется расходовать на уборку и ремонт, а не на реставрацию.

«Планов на самом деле много. Очень хочется заняться мостами, которые у нас разрушены. Это большой каменный мост, трехарочный, великолепный; это малый каменный мост, который был взорван», – отмечает главный хранитель музея-заповедника «Гатчина» Анна Паркалова.

Кроме того, в парк планируют вернуть скульптуры, которые располагались на острове Любви. А также восстановить паромные переправы и зеленые лабиринты – все как на рисунках из знаменитого Кушелевского альбома, одного из немногих свидетельств былого величия парка.

В будущем руководство парка планирует отреставрировать и так называемую «Холодную ванну». Она была построена еще в XVIII   веке по заказу Павла Первого. Но после его гибели все работы приостановили, ванна так и не была закончена. Свою лепту в ее сегодняшнее состояние внесли и советские специалисты, которые заменили исторические конструкции из редкого вида известняка на железобетон.

В Кушелевском альбоме есть и другие жемчужины паркового ансамбля. Например, амфитеатр с зелеными скамьями и шпалерами из стриженного кустарника. В акварели можно увидеть и парк целиком – с высоты птичьего полета. Каким он был два века назад и каким он станет. Если, конечно, усилия архитекторов и реставраторов объединить с бережным отношением к заповеднику его посетителей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация