31 октября 2011, 09:10 31 октября 2011, 10:10 31 октября 2011, 11:10 31 октября 2011, 12:10 31 октября 2011, 13:10 31 октября 2011, 14:10 31 октября 2011, 15:10 31 октября 2011, 16:10 31 октября 2011, 17:10 31 октября 2011, 18:10 31 октября 2011, 19:10

Печать. 31 октября 2011

Конкуренция электронных и бумажных книг. Новая экспозиция в петербуржском Эрмитаже. И уникальная археологическая находка, выставленная в столице Баварии. Все самое интересное на страницах газет и журналов – в обзоре "Новостей культуры".

Конкуренция электронных и бумажных книг. Новая экспозиция в петербуржском Эрмитаже. И уникальная археологическая находка, выставленная в столице Баварии. Все самое интересное на страницах газет и журналов – в обзоре «Новостей культуры»

***

Журнал «Итоги» поднимает популярную в последнее время тему. Конкуренция электронной и бумажной книг. По данным издания, в США доля цифровых книг на рынке в этом году уже составила 20 процентов. В Европе продажи электронных книг возросли в три раза и, к примеру, в Германии (одной из самых читающих стран мира) составили около 2 миллионов экземпляров. Словом, нравится нам это или нет, но эра электронной книги уже наступила. Разумеется, масштабные технологические изменения неизбежно повлекут за собой изменения в сознании. Мы только-только привыкли к мысли, что книга не обязана быть бумажной, а нам уже предлагают адаптироваться к совершенно новым реалиям чтения. Впрочем, в свое время появление прошитой книги в переплете, сменившей традиционную книгу-свиток, тоже наделало немало шума. Не пройдет и двух лет, как самые дерзкие технологические прорывы сегодняшнего дня будут казаться нам чем-то обыденным и очевидным.

***

Этой выставки могло и не быть, если бы не случившееся несчастье. «Коммерсант-Weekend» накануне открытия в Эрмитаже выставки Жана-Леона Жерома вспоминает историю десятилетней давности, когда картина художника «Бассейн в гареме» была украдена из постоянной экспозиции Эрмитажа. Через пять лет ее нашли в Москве, вернули в музей, долго реставрировали (она была вырезана из рамы, сложена вчетверо, неизвестно где хранилась, была сильно повреждена). Сегодня ради нее устраивают выставку, окружив виновницу торжества другими произведениями Жерома из собрания Эрмитажа — что не может не радовать, но не может и не вызывать вопросов. С ними вас и познакомит издание.

***

В Баварии найден целиком сохранившийся скелет динозавра. Как пишет газета «Русская Германия» такую археологическую ценность в Европе ранее обнаружить не удавалось. Останки обнаружены на окраине нижнебаварского городка Кельхайм. Оливер Раухут хранитель Баварского государственного палеонтологического собрания, считает, что это самая ценная научная находка, обнаруженная на территории Германии, не считая найденного когда-то скелета древней птицы-археоптерикса. Динозавру, по словам ученых, примерно 135 миллионов лет. В эти дни он впервые представлен общественности: укрытый пуленепробиваемым стеклом скелет демонстрируют в новом выставочном комплексе баварской столицы в рамках «Мюнхенских дней минералов».

 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация