28 октября 2011, 22:52 28 октября 2011, 23:52 29 октября 2011, 00:52 29 октября 2011, 01:52 29 октября 2011, 02:52 29 октября 2011, 03:52 29 октября 2011, 04:52 29 октября 2011, 05:52 29 октября 2011, 06:52 29 октября 2011, 07:52 29 октября 2011, 08:52

Сеть. 28 октября 2011

Одному из ведущих европейских режиссеров, теоретику театра Ромео Кастеллуччи пришлось простить по-христиански некоторых несдержанных зрителей своего спектакля. Активисты из радикального католического общества фактически сорвали спектакль. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Одному из ведущих европейских режиссеров, теоретику театра Ромео Кастеллуччи пришлось простить по-христиански некоторых несдержанных зрителей своего спектакля. «О концепции лика Сына Божьего» – так называется постановка, которую Кастеллуччи представлял в парижском Театре дэ ла Вилль. Активисты из радикального католического общества фактически сорвали спектакль – они выкрикивали проклятья и размахивали плакатами. Кастеллуччи простил их, сказал, что эти люди погрязли в невежестве и не ведают что творят. Администрация театра, уже без отношения к христианству, расценила выходку хулиганов, как покушение на свободу самовыражения. В электронной версии The Guardian событие описано подробно. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В Рунете блогеры вновь обеспокоены судьбой исторических зданий в столице. Поводом стал пожар в старинном особняке на улице Каретный ряд. Интернет-пользователи одними из первых оказались на месте ЧП и зафиксировали происшествие на камеру мобильного телефона. Возгорание произошло на чердаке, затем огонь по деревянным перекрытиям перекинулся на нижние этажи. В общей сложности пламенем было охвачено 200 квадратных метров. Особняк постройки 1917 года находится на реконструкции. Многие блогеры выражают опасение, что теперь здание ждет, как это часто бывает, не ремонт, а снос.

В Интернете идет сбор подписей под петицией с требованием оставить на своей должности президента Венецианской биеннале – последние 8 лет ее возглавляет Паоло Баратта. В декабре у него заканчивается контракт, который министерство культуры Италии решило не продлевать. Там считают, что биеннале нуждается в новом менеджере со свежими идеями. С чиновниками не согласны уже почти 4 тысячи человек, подписавших открытое письмо, среди них - директор галереи Тейт Николас Серота. В петиции отмечается, при Баратте международный престиж биеннале значительно окреп, и его дальнейшее пребывание на посту президента позволит вывести смотр на более высокий уровень.

В Лондоне впервые представили ранее неизвестный портрет Диего Веласкеса. Об этом сообщает портал «Art Daily». Считалось, что этот портрет джентльмена в черной мантии, обнаруженный в прошлом году, принадлежит кисти художника 19-го века Мэтью Шепперсона. Но некоторые искусствоведы заметили, что манера письма напоминает кисть выдающегося испанского мастера. Подтвердить это удалось в ходе детальных исследований ведущего специалиста по Веласкесу Питера Черри… и сотрудников музея Прадо в Мадриде, которые провели рентгенодиагностику полотна. «Новый» портрет работы знаменитого живописца в скором времени выставят на торги. Ожидается, что его владелец сможет заработать до 5 миллионов долларов.
 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация