27 октября 2011, 22:44 27 октября 2011, 23:44 28 октября 2011, 00:44 28 октября 2011, 01:44 28 октября 2011, 02:44 28 октября 2011, 03:44 28 октября 2011, 04:44 28 октября 2011, 05:44 28 октября 2011, 06:44 28 октября 2011, 07:44 28 октября 2011, 08:44

Сеть. 27 октября 2011

Тайнам издательского дела посвящает новую публикацию портал "Open space". Обращает на себя внимание некоторое несоответствие численности изданий числу авторов. Порой кажется, что известные читателю литераторы просто не в состоянии написать такое количество текстов. Что такое "литературная фабрика"? Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Тайнам издательского дела посвящает новую публикацию портал «Open space». Обращает на себя внимание некоторое несоответствие численности изданий числу авторов. Порой кажется, что известные читателю литераторы просто не в состоянии написать такое количество текстов. Что такое «литературная фабрика»? По какому принципу и какими методами работают так называемые «ghost writers», писатели призраки? Каким профессиям обучались авторы, имен которых мы, скорее всего, никогда не узнаем? Одним словом – некоторые тонкости создания и бытования массовой литературы описаны в публикации, которую выложил сегодня портал «Open space». Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

С начала года кинотеатры России и стран СНГ заработали более миллиарда долларов. Как сообщает портал kinobusiness.com, рекордсменами по кассовым сборам стали фильмы «Пираты Карибского моря: На странных берегах», «Трансформеры-3: Темная сторона Луны», а также «Гарри Поттер и Дары смерти». Впервые доходы кинотеатров достигли отметки в миллиард долларов в прошлом году, только на месяц позже. Побить этот рекорд удалось за счет продажи билетов на 3D-сеансы. В этом формате на экраны вышли все лидеры проката. Между тем, исследования компании «Муви Ресерч» показали, что популярность российских фильмов продолжает падать. За первое полугодие аудитория сократилась на треть, а сборы более чем на 12 процентов.

Ученым из США и Швеции удалось раскрыть тайну манускрипта XVIII века, который известен как шифр Копилана. Фолиант обнаружили на территории Германии незадолго до падения Берлинской стены. Он содержит несколько тысяч букв латинского алфавита, а также символы. Ученые установили, что именно в них заложен смысл. Это позволило полностью расшифровать текст. В нем члены тайного немецкого общества описывают свои ритуалы, рассказывают о политических взглядах и размышляют о правах человека. Результаты исследований, оригинальный текст и его перевод доступны на сайте Университета Южной Калифорнии.

В Великобритании экранизировали Псалтырь Лутрелла – этот манускрипт XIV века с обилием цветных рисунков рассказывает о повседневной жизни средневековой деревни. Авторы фильма совместно с историками воссоздали ключевые моменты, описанные в книге. В частности, зрители могут увидеть, как семь столетий назад крестьяне вели домашнее хозяйство, проводили свободное время, отмечали праздники. 20-минутный фильм о средневековой жизни доступен на Youtube, а подробнее о проекте – в блоге Британской библиотеки. Там же представлена цифровая копия Псалтыри Лутрелла.


 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация