24 октября 2011, 22:50 24 октября 2011, 23:50 25 октября 2011, 00:50 25 октября 2011, 01:50 25 октября 2011, 02:50 25 октября 2011, 03:50 25 октября 2011, 04:50 25 октября 2011, 05:50 25 октября 2011, 06:50 25 октября 2011, 07:50 25 октября 2011, 08:50

День рождения "короля смеха"

Человек в тысячу лиц, имевший миллионы поклонников. Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Аркадия Райкина, "короля смеха", "Паганини эстрады". Его памяти посвятили концерт в театре "Сатирикон".

В день 100-летия со дня рождения Аркадия Исааковича Райкина мы снова тоскуем о нехватке королевских шутов. Был ли Райкин таковым – можно спорить, но то, что его роль в советскую эпоху была уникальна, это бесспорно. Репризы Аркадия Райкина были сколь остроумны и смешны, столь же язвительны и едки. Тем не менее, его слушали и его ценили даже первые лица государства. Не говоря о миллионах советских граждан, которых он вооружал хлесткими цитатами. Почти полвека вдохновитель и основатель Театра миниатюр, а потом «Сатирикона», играл на его сцене. В театре, который носит имя Аркадия Райкина, прошел памятный вечер. Рассказывают «Новости культуры».

Появление на экране Аркадия Райкина было праздником, а уж попасть на концерт считалось счастливым везением. Билеты на его выступления приравнивались к твердой валюте. На этом вечере в «Сатириконе», как и во времена Райкина, было не протолкнуться.

«Я Аркадия Исааковича любил с детства, с детства не пропустил ни одной его программы. Все, которые он выпускал с 1950-х годов, я был. Многие миниатюры помню наизусть», – признается писатель-сатирик Лион Измайлов.

«Его замечательный хохот, после которого он говорил: "Не смешно, не смешно"», – вспоминает кинодраматург, писатель Аркадий Инин.

Эта неповторимая интонация и вихрь перевоплощений. Только Райкину удавалось в одном спектакле объединять по десять, а то и по двадцать образов. Бюрократов, бракоделов, мошенников, бездельников он создавал узнаваемыми и очень смешными. Но только близкие знали цену этого успеха.

«На первом, втором, третьем и так далее местах для него была его профессия, его театр, его жанр, который он выбрал своим путем в искусстве», – рассказывает Екатерина Райкина, заслуженная артистка РСФСР, дочь Аркадия Райкина.

Он заучивал спектакли на языке той страны, в которой гастролировал: в Польше выступал на польском, в Германии – на немецком. В Англии был даже снят фильм о нем и его театре. Аркадия Райкина знал и цитировал весь мир.

«В Литве он был безумно популярен. Мы подражали, пытались, но ничего у нас не выходило с таким юмором тонким, подоплекой, планами двумя-тремя», – замечает художественный руководитель Государственного академического театра имени Вахтангова Римас Туминас.

«Яркий и мягкий, как кошка. Как сказал Хазанов Геннадий, "мы бесконечно делимся влюбленностью, кто больше любит Аркадия Райкина". Мы с ним соревнуемся все время, кто его больше знает, и у нас лидерство попеременное», – говорит Константин Райкин, актер, режиссер, художественный руководитель Государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.

Король юмора в работе был жестким и чрезвычайно требовательным. Выкладывался на все сто. До последних дней он играл по 20 спектаклей в месяц. Лишь с одной целью – чтобы «посмеяться над собой и над целым миром».

Читайте также:
Сто лет назад родился Аркадий Райкин

100 лет со дня рождения Аркадия Райкина
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация