24 октября 2011, 22:44 24 октября 2011, 23:44 25 октября 2011, 00:44 25 октября 2011, 01:44 25 октября 2011, 02:44 25 октября 2011, 03:44 25 октября 2011, 04:44 25 октября 2011, 05:44 25 октября 2011, 06:44 25 октября 2011, 07:44 25 октября 2011, 08:44

Сеть. 24 октября 2011

Строительство Музея Гуггенхайма на острове Саадият в Абу-Даби, очередного музея под этим именем, отложено по решению властей эмирата. Все детали на сайте theartnewspaper.com. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Строительство Музея Гуггенхайма на острове Саадият в Абу-Даби, очередного музея под этим именем, отложено по решению властей эмирата. 11 компаниям, которые претендовали на контракт, даже возвращены деньги, уплаченные ими за участие. Надо быть очень богатым, чтобы построить огромный музей, и надо быть столь же богатым, чтобы не строить музей, сославшись на пересмотр стратегии – именно так объяснили власти эмирата свое решение. Разговор короткий – музей будет, но не сейчас. Напомним, что проект музея на острове Саадият разработал американский архитектор Фрэнк Гэри, мировая знаменитость, он должен был, и видимо станет когда-нибудь, пятым и самым крупным филиалом Гуггенхайма в мире. Все детали на сайте theartnewspaper.com. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Издатели строят прогнозы о том, каким станет книжный рынок в России в эпоху широкого распространения «букридеров». По их расчетам, в ближайшие годы традиционные печатные издания останутся на плаву. Правда, со временем на полках в магазинах будут лежать или дешевые карманные книги, или дорогие издания. А вот учебная и художественная литература в среднем ценовом сегменте, неизбежно перейдут в цифровой формат. Предполагается, что цифровое книгоиздательство получит серьезное развитие в 2013 году, когда в России начнется массовое производство планшетных компьютеров для чтения. Между тем на недавно прошедшей книжной ярмарке во Франкфурте специалисты говорили о том, что уже через год каждая десятая книга в Европе будет продаваться в электронном формате.

В Рунете откроется интернет-фестиваль короткометражных фильмов в буквальном смысле без границ. Он будет проходить в режиме «нон-стоп». У него нет даты завершения. Раз в три месяца профессиональное жюри и зрители будут определять лучшие фильмы. А свое решение подкреплять комментариями и рецензиями. А те, кто не согласен с мнением жюри, могут открыто вступить с ним в полемику о художественных и социальных ценностях кино. Представить свою работу на фестиваль может любой пользователь сети, выложив короткометражку на сайте проекта 1kinofestival.ru. Фильмы-победители обещают выдвигать на международные кинофестивали.
 

В США, похоже, намечается новый тренд – экологически чистая… МУЗЫКА! В Бостоне группа «Melodeego» во время своих выступлений просит зрителей крутить педали велосипедов, подсоединенных к генератору. Благодаря усилиям добровольцев он вырабатывает электроэнергию, за счет которой работает акустическая система, музыкальные инструменты и осветительные приборы. Производимой велогенератором мощности достаточно для проведения полноценного концерта на улице или в небольшом клубе. Подробности о музыке, которая не вредит окружающей среде – в блоге wbur.org.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация