24 октября 2011, 08:25 24 октября 2011, 09:25 24 октября 2011, 10:25 24 октября 2011, 11:25 24 октября 2011, 12:25 24 октября 2011, 13:25 24 октября 2011, 14:25 24 октября 2011, 15:25 24 октября 2011, 16:25 24 октября 2011, 17:25 24 октября 2011, 18:25

Коллеги и друзья поздравляют с юбилеем Софию Губайдулину

Коллеги и друзья поздравляют с юбилеем Софию Асгатовну Губайдулину. Сегодня выдающемуся композитору наших дней исполняется 80 лет. Как рассказал председатель правления Союза композиторов Москвы Олег Галахов, по этому случаю в ноябре в Москве состоится фестиваль музыки Софии Губайдулиной.

Коллеги и друзья поздравляют с юбилеем Софию Асгатовну Губайдулину. Сегодня выдающемуся композитору наших дней исполняется 80 лет. Как рассказал председатель правления Союза композиторов Москвы Олег Галахов, по этому случаю в ноябре в Москве состоится фестиваль музыки Софии Губайдулиной.

По словам Галахова, фестиваль пройдет в лучших залах столицы, в том числе в зале имени Чайковского, зале Дома композиторов. Событием обещает стать концерт 28 ноября, когда Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского исполнит сочинения Софии Асгатовны, а также произведения, посвященные ей другими известными авторами. В числе участников праздника - Академическая симфоническая капелла под руководством Валерия Полянского, Симфонический оркестр Московской филармонии. Два концерта в честь Софии Губайдулиной пройдут и на традиционном международном фестивале "Московская осень".

"С самого начала о Софии Губайдулиной говорили как о композиторе- авангардисте, ярком, необычном. Она и ее коллеги, которых уже, к сожалению, нет с нами, Альфред Шнитке и Эдисон Денисов, очень разные, вызывали своим творчеством большой интерес и немало дискуссий. София Асгатовна - автор гениальных сочинений. Лично мне близки ее ранние произведения", - отметил Галахов.

По словам ректора Московской консерватории Александра Соколова, консерватория отметит юбилей Софии Губадулиной концертами. "О Софии Асгатовне переиздаются книги, сборник статей. В советское время Губайдулина, Шнитке, Денисов представляли яркий музыкальный андеграунд.

София Асгатовна всегда была и остается независимой, самостоятельной и в жизни и в творчестве", - напомнил Соколов.

"В ноябре в Казани, где долгое время жила София Асгатовна, по традиции проходит Международный конкурс пианистов, носящий ее имя. Важно, что он собирает сильных участников, уважаемых педагогов и музыкантов - членов жюри. Лауреаты этого соревнования уже сумели заявить о себе в мире новыми победами, - сказал проректор Московской консерватории Александр Бондурянский.

София Губайдулина родилась в городе Чистополе Татарской АССР. Она училась в Казани, а затем в Москве. С детства музыкальная школа была для нее "храмом, чем-то очень важным". На выпускном экзамене в консерватории Губайдулину напутствовал сам Шостакович, пожелавший ей идти своим "неправильным" путем. По мнению современников, Губайдулина выбрала трудную судьбу свободного художника. Ее сочинения чаще звучали на Западе. Средства к существованию давала киномузыка, созданная к фильмам "Чучело", "Вертикаль",мультфильмам "Маугли" и другим. Губайдулину приглашали в разные европейские страны. Первый в России авторский фестиваль композитора состоялся в 1990 году в Свердловской филармонии.

Среди постоянных исполнителей ее произведений - всемирно известные музыканты: Геннадий Рождественский, Гидон Кремер, Иван Монигетти, Наталья Шаховская, Фридрих Липс и другие. По мнению критиков, творчество Губайдулиной настолько индивидуально, что его трудно отнести к какому-либо из направлений в современной музыке. В числе ее основных сочинений - симфонии, увертюра "Триумф", "Поэма-сказка", кантаты "Ночь в Мемфисе" и "Рубайят", концерты для виолончели, для фортепиано, для скрипки, вокальные циклы, Каприччио для большого эстрадного оркестра "Тебя приветствую" и другие.

С 1991 года София Асгатовна живет и работает в Германии. При этом она продолжает находиться в центре музыкальных событий, происходящих на родине, общается с российскими коллегами, проводит творческие встречи в Москве и других городах нашей страны. 

ЧИтайте также: 

София Губайдулина. Музыка из дома с окнами в сад

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация