24 октября 2011, 08:19 24 октября 2011, 09:19 24 октября 2011, 10:19 24 октября 2011, 11:19 24 октября 2011, 12:19 24 октября 2011, 13:19 24 октября 2011, 14:19 24 октября 2011, 15:19 24 октября 2011, 16:19 24 октября 2011, 17:19 24 октября 2011, 18:19

Кинофестиваль "Восток-Запад. Классика и Авангард" открывается в Оренбурге

Международный кинофестиваль "Восток- Запад. Классика и Авангард" открывается сегодня в Оренбурге. Это уже четвертый кинофорум, собравший в степном регионе России наиболее яркие и неординарные киноленты со всего мира, созданные за последний год.

Международный кинофестиваль "Восток- Запад. Классика и Авангард" открывается сегодня в Оренбурге. Это уже четвертый кинофорум, собравший в степном регионе России наиболее яркие и неординарные киноленты со всего мира, созданные за последний, предшествующий фестивалю, год.

Фестиваль конкурсный, для участия в нем отобраны 10 картин. В этом году в основной программе семь фильмов, снятых в рамках культурной кооперации режиссерами Польши, Хорватии, Германии, Казахстана, при участии кинематографистов и продюсеров Японии, США, Киргизии, Финляндии, Франции.

Среди них фильмы "Выигравший" (Польша - США), "Два солнечных дня" (Хорватия - Франция), "Завтра будет лучше" (Польша - Япония), "Последний ковбой" (Финляндия - Германия), "Рай для мамы" (Казахстан - Киргизия).

Еще три картины будут представлены в новой для фестиваля программе "Новое российское кино", в которую вошли фильмы "Багги" режиссера Андрея Богатырева, "Ночь на закате лета" Бернхарда Каммеля и картина "Без мужчин", снятая Алисой Хмельницкой и Резо Гигинеишвили.

Вести церемонию открытия киносмотра будут заслуженные артисты России Анастасия Мельникова и Сергей Кошонин из Санкт-Петербурга, а закрывать - актер Александр Раппопорт и актриса Глафира Тарханова.

Ведущая тема фестиваля - "Европейский кризис идей толерантности и пути выхода из него". В ее обсуждении, в частности, примет участие легендарный актер и самый знаменитый в мире "киноиндеец" серб Гойко Митич.

"Сегодня весь мир говорит о толерантности, взаимопонимании и взаимопочитании народов, проживающих в различных уголках земного шара. Ища точки соприкосновения в политике и культуре, Запад пытается познать Восток, а Восток пытается понять Запад", - отметила президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая.

Оренбург не случайно был выбран местом проведения этого киносмотра.

Город стоит на проходящей через него географической границе Востока и Запада, и исторически является моделью совместного проживания и взаимодействия народностей и национальных культур.

"В Оренбурге есть стела, обозначающая границу Европы и Азии. Стоя возле нее, понимаешь, как едино пространство и время, как условно любое деление", - заметила Воронецкая.

Главный приз фестиваля "Золотого сарматского льва" - статуэтку, созданную по оригиналу из коллекции "Золото сарматских вождей", получат лучший фильм и лучший режиссер, а также актеры - за лучшую мужскую и лучшую женскую роли. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация