21 октября 2011, 14:53 21 октября 2011, 15:53 21 октября 2011, 16:53 21 октября 2011, 17:53 21 октября 2011, 18:53 21 октября 2011, 19:53 21 октября 2011, 20:53 21 октября 2011, 21:53 21 октября 2011, 22:53 21 октября 2011, 23:53 22 октября 2011, 00:53

Новая программа Цирка на Цветном посвящена Юрию Никулину

"Спасибо, цирк!". Строкой из песни, спетой Юрием Никулиным, Цирк на Цветном назвал программу нового сезона и посвятил ее 90-летию легендарного артиста.

«Застывают мгновенья, замирают сердца» – так пел Юрий Никулин о цирке, которому многократно говорил слова благодарности. Строкой из песни «Спасибо, цирк» назвали новую программу в Цирке на Цветном. Она посвящена 90-летию со дня рождения великого артиста. Постановщики обещают головокружительное представление с захватывающими трюками и необычными экспериментами, от которых, как и во времена Никулина, должны застыть мгновения и замереть сердца. Одним из первых новое шоу увидели «Новости культуры».

Трехчасовая феерия, в которой участвуют исключительно лауреаты международных конкурсов. Не ниже серебряной медали. Кажется, Максиму Никулину удалось снять сливки лучших цирков мира, и почти все артисты оказались русскими.

«Задача была показать цирк, который помнил бы отец, который бы ему понравился, на сегодняшнем уровне развития. Это костюмы, музыка, это свет, звук, мизансцены балет. Это советский цирк глазами сегодняшних режиссеров и тех, кто делает спектакль», – подчеркивает генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин.

Клоун Алекс Шер (артист Александр Червоткин) и его жена Елена с 1994 года живут в США. Александр – цирковых кровей, выходец из семьи клоуна и дрессировщиков слонов. Начинал работать на Цветном при Юрии Никулине. Там его и заметили американские продюсеры. Сегодня он работает по всему миру и теперь вновь вернулся на Цветной с особым трепетом.

«Зритель российский очень предвзятый. И действительно приходится очень напрячься, чтобы доставить ему удовольствие. Европейский и американский зритель устроен так, что если он деньги заплатил, он уже рад», – поясняет Александр.

Экстремальные трюки акробатов –  наша школа всегда славилась ювелирной техникой исполнения. Изобретательные жонглеры и темпераментные джигиты – все из разных трупп, и почти все из цирковых династий. В том числе дрессировщики, которые продолжают ставить номера родителей, добавляя к ним современные атрибуты. Так, попугаи катаются на роликах, а собаки кувыркаются в воздухе, словно герои компьютерных игр. Тем временем к выходу готовятся слоны – в программе знаменитый номер «Слоны вокруг света». На этот раз в нем участвует совсем юная слониха Марго. Ей всего три года.

«Мы особенно рассчитываем на успех у зрителя вот этой малышки. Это дикий слон. Ее взяли в заповеднике Гунджоу, где она выросла со слонами. Но все равно это маленький дикий слон, который не привык к людям, который не привык даже к русскому языку. Она понимает китайские команды», – рассказывает народная артистка России Таисия Корнилова.

Цирк меняется: усложняются трюки и художественная часть. Он становится более театральным. Но стиль российского цирка по-прежнему узнаваем. Неправда, что наши артисты уезжают насовсем, говорит Максим Никулин. Они возвращаются: только в России им бесплатно шьют костюмы, с ними бесплатно работают педагоги, тренеры, режиссеры – на Западе этого нет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация