29 ноября 2012, 18:33 29 ноября 2012, 19:33 29 ноября 2012, 20:33 29 ноября 2012, 21:33 29 ноября 2012, 22:33 29 ноября 2012, 23:33 30 ноября 2012, 00:33 30 ноября 2012, 01:33 30 ноября 2012, 02:33 30 ноября 2012, 03:33 30 ноября 2012, 04:33

Не стало хранительницы традиций Малого театра Татьяны Еремеевой

  • Не стало хранительницы традиций Малого театра Татьяны Еремеевой
  • Картинка
    Не стало хранительницы традиций Малого театра Татьяны Еремеевой
  • Не стало хранительницы традиций Малого театра Татьяны Еремеевой
Малый театр был ее Храмом, а она – хранительницей его традиций. Ушла из жизни Татьяна Еремеева. Выдающейся актрисе было 99.

Сегодня ушла из жизни актриса Татьяна Еремеева. Ей было 99. Еще два года назад Татьяна Александровна выходила на театральную сцену и мечтала помолодеть лет на 20, чтобы сыграть новые роли. Актриса практически всю жизнь проработала в Малом театре. Изредка отлучалась на съемки фильмов, причем только классики – "Стакан воды", "Волки и овцы", "Вишнёвый сад". Но главной для Татьяны Еремеевой всегда оставалась сцена. Рассказывают "Новости культуры".

Золотая табличка с ее именем на гримерке – синоним театральной преданности. Татьяна Еремеева отдала Малому театру почти 70 из 99 прожитых лет. Сыграла более сотни ролей: от лирических героинь до комедийных "старух". Хотя критик Борис Поюровский говорит, что старухой ее назвать было нельзя.

Вся ее жизнь прошла на Театральной площади в Москве, но родилась актриса на Театральной улице в Архангельске. Начинала в местном ТЮЗе, затем были театры Севастополя, Рязани, Великого Устюга, Могилева, Белорецка и Тамбова. Там в 1944 году ее увидел главный режиссер Малого Константин Зубов и пригласил в Москву.

"Я люблю Малый театр, без слов "Малый театр" я не могу жить. Он весь во мне насквозь",  – говорила она. 

Актриса с потрясающей харизмой, выразительным голосом, необыкновенным обаянием. Она была органичной в образах и лирических, и комедийных, и характерных. Даже в самые, казалось бы, хрестоматийные роли всегда привносила неожиданное звучание.

Изысканная, интеллигентная, она была и одной из самых красивых женщин Малого театра, покорила не только зрителей, но и кумира миллионов Игоря Ильинского, с которым вместе работала.

Ей все было интересно: Татьяна Александровна смотрела спектакли в других театрах, посещала вернисажи. Поражала невероятно живым умом, энциклопедическими знаниями, пробовала себя и как режиссер, и как сценарист, написала две книги воспоминаний. Говорить о ней в прошедшем времени многим сейчас тяжело. 
СИНХРОН Сергей Женовач – до этого титр программы

"Она человек замечательный, с ней можно говорить о поэзии, о литературе, ведь помимо того, что она написала замечательные книжки, она литературно образована, знает много поэзии",  – отмечает Сергей Женовач.

Еще два года назад Татьяна Еремеева выходила на сцену Малого театра в роли графини Хрюминой в "Горе от ума". Критики писали: эту яркую энергичную женщину годы будто не коснулись. И до последнего она мечтала о новых, еще не сыгранных ролях.

Читайте также:
Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация