10 декабря 2012, 10:03 10 декабря 2012, 11:03 10 декабря 2012, 12:03 10 декабря 2012, 13:03 10 декабря 2012, 14:03 10 декабря 2012, 15:03 10 декабря 2012, 16:03 10 декабря 2012, 17:03 10 декабря 2012, 18:03 10 декабря 2012, 19:03 10 декабря 2012, 20:03

В репертуар Малого театра вернулась пьеса Сергея Найденова "Дети Ванюшина"

  • В репертуар Малого театра вернулась пьеса Сергея Найденова "Дети Ванюшина"
  • Картинка
    В репертуар Малого театра вернулась пьеса Сергея Найденова "Дети Ванюшина"
  • В репертуар Малого театра вернулась пьеса Сергея Найденова "Дети Ванюшина"
На сцену Малого театра снова вышли «Дети Ванюшина». Этот спектакль здесь создавали в лучших традициях русского психологического театра. Не просто тщательно подбирали актеров на роли, а создавали ансамбль. Практически семьей актеры сначала стали за кулисами – репетировали больше года, привыкали друг к другу, узнавали.

На сцену Малого театра снова вышли «Дети Ванюшина». Первый спектакль по пьесе Сергея Найдёнова появился в его стенах ещё в 38-м году. Затем постановку дважды возобновляли. Созданная в начале прошлого века, пьеса сразу стала популярной. Найденов показал, что «тёмное царство» со времён Островского не стало светлее, при этом и сегодня не утратило своей отрицательной притягательности. Рассказывают «Новости культуры».

Этот спектакль здесь создавали в лучших традициях русского психологического театра. Не просто тщательно подбирали актеров на роли, а создавали ансамбль. Практически семьей актеры сначала стали за кулисами – репетировали больше года, привыкали друг к другу, узнавали. Только после этого – семья – уже Ванюшиных – появилась на сцене.

«Это тема Малого театра, – говорит режиссер-постановщик Виталий Иванов. – Всю жизнь, испокон веку Малый театр, как говорил Александр Борисович Южин. Пьесы и артисты, играющие на уровне эпоса. Понимаете, он доводил вот до этого осмысления. Ну, до эпоса, не думаю, что мы дотянули, а вот вскрыли довольно серьезный процесс для нашего дня, мне кажется, да».

«Дети Ванюшина» словно семейная сага. Переплетение судеб, жизнь и проблемы разных поколений одной семьи. Большой, купеческой, где еще собираются за одним столом, где дети с родителями на «вы». Но благополучие только внешнее. Жены изменяют мужьям, мужья – женам, в постоянной погоне за финансовым благополучием пропадает уважение, разрушается семья.

«Это такая поэма упущенных шансов, наверное, – считает народный артист России Борис Невзоров. – Или притча упущенных возможностей. Наверное, жизнь потому и есть жизнь, что ты, как правило, эти возможности пропускаешь».

Герой Бориса Невзорова – Ванюшин-старший – отец шестерых детей. Только на закате дней понимает, насколько чужими стали все в его большой семье. Образ по драматизму сродни шекспировскому. Не зря Ванюшина называют «русским королем Лиром».

Перед зрителями – только вершина айсберга: семейные конфликты в их предельной напряженности. Их причины остаются «за кадром». Сами актеры, режиссер весь репетиционный период определяли для себя, в чем роковые ошибки этих отцов, и детей.

«Чему отец их не научил? Самое главное, он не научил их любить, – считает актер Олег Доброван. – Он дал им еду, кров, одежду, но не научил их любить».

В Малом театре это уже четвертая версия спектакля «Дети Ванюшина». В новой постановке, как и прежде – огромное внимание к деталям, в том числе и в оформлении. Декорации создавали почти год, скрупулезно подбирали все – вплоть до ваз на полках. Полное соответствие времени – началу ХХ века. Хотя, убеждены создатели спектакля, переодень актеров в костюмы века XXI, суть пьесы не изменилась бы, настолько она по-прежнему современна.

«Это наша жизнь, такая мгновенная, так быстро проносящаяся, мы не успеваем ни о чем задуматься, – рассказывает народная артистка России Людмила Полякова. – Это так нужно сегодня – в это вникнуть».

Спектакль, где в конце главный герой, верующий в бога, доходит до самоубийства. Правда, режиссер убежден, что даже после такой, казалось бы, капитуляции, надежда на то, что семья Ванюшиных сохранится, все равно остается.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация