16 сентября 2005, 20:00 16 сентября 2005, 21:00 16 сентября 2005, 22:00 16 сентября 2005, 23:00 17 сентября 2005, 00:00 17 сентября 2005, 01:00 17 сентября 2005, 02:00 17 сентября 2005, 03:00 17 сентября 2005, 04:00 17 сентября 2005, 05:00 17 сентября 2005, 06:00

После ремонта открылся музей-мастерская Дмитрия Налбандяна

Открытие приурочили к 99-летию со дня рождения художника. Его портреты находятся практически во всех крупных музеях страны. Есть его работы в Третьяковской галерее и галерее Уффици. Народный художник СССР Дмитрий Налбандян был среди тех, кому высшие государственные чиновники доверяли и заказывали свои портреты.
Его портреты находятся практически во всех крупных музеях страны. Есть его работы в Третьяковской галерее и галерее Уффици. Народный художник СССР Дмитрий Налбандян был среди тех, кому высшие государственные чиновники доверяли и заказывали свои портреты. К 99-летию со дня рождения Дмитрия Налбандяна после ремонта открылся музей-мастерская художника, где и побывала съемочная группа "Новостей культуры".

Немного армянских художников добились международного признания, в советское время Дмитрий Налбандян был, пожалуй, самым известным - из числа "придворных художников". Сегодня его имя знакомо значительно меньше. При этом в самом центре Москвы, на Тверской, существует музей-мастерская Налбандяна, которая открылась вновь после продолжительного ремонта.

Мастерскую в центре художник получил в качестве награды от Леонида Брежнева. Здесь всегда было много гостей, как и принято у кавказцев. И сегодня мастерская выглядит как мастерская, в которую пришли добрые знакомые, а не музей. Если бы не обязательные тапочки, минимум обстановки и то обстоятельство, что палитра художника – под стеклом. Он много работал, одновременно над несколькими картинами, и даже табурет использовал, как палитру. Его портреты нравились вождям. Хрущев однажды пригласил Налбандяна на день рождения. Люди из свиты партийного лидера посоветовали подарить его портрет.

Маргарита Налбандян, сестра художника: "Вместо его портрета он принес портрет Сталина, Ленина. Хрущев отреагировал так: "Ты дурака не валяй, а принеси мой портрет".

Но Хрущев был не первым политиком, с кем работал художник. Много раньше был создан живописный портрет Сталина, сейчас он находится в Третьяковке.

Маргарита Налбандян, сестра художника: "Пришел, посмотрел и сказал по-грузински: "Хороший портрет!"

О других жанрах в творчестве народного художника СССР известно значительно меньше – этот пробел и пытается восполнить музей-мастерская, открыть творчество адепта соцреализма с другой стороны. Кстати, все эти произведения Дмитрий Налбандян перед самой смертью подарил городу, возможно, надеясь, что именно этими далекими от политической ангажированности жанрами будет любезен он народу.


Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация