8 ноября 2005, 20:03 8 ноября 2005, 21:03 8 ноября 2005, 22:03 8 ноября 2005, 23:03 9 ноября 2005, 00:03 9 ноября 2005, 01:03 9 ноября 2005, 02:03 9 ноября 2005, 03:03 9 ноября 2005, 04:03 9 ноября 2005, 05:03 9 ноября 2005, 06:03

Ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии

значительно старше любого из своих участников. Коллективу уже перевалило за шестьдесят, он побывал с гастролями в сорока пяти странах мира. В советское время без его участия не обходился ни один правительственный концерт. Нынешний визит ансамбля "Алан" в Москву не обременен никаким официозом. Танцовщики просто демонстрировали мастерство на сцене Концертного зала имени Чайковского.
Ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии значительно старше любого из своих участников. Коллективу уже перевалило за шестьдесят, он побывал с гастролями в сорока пяти странах мира. В советское время без его участия не обходился ни один правительственный концерт. Нынешний визит ансамбля "Алан" в Москву не обременен никаким официозом. Танцовщики просто демонстрировали мастерство на сцене Концертного зала имени Чайковского. Сообщает корреспондент "Новостей культуры".

У настоящей горянки всегда длинные волосы. Если это не так, помогают маленькие женские хитрости. Без кос на сцену не выйдешь, нужного эффекта не добьешься.

Элла Гурцева, солистка ансамбля танца "Алан": "Женщина горянка – образ. Раньше женщины носили длинные волосы".

Расшитые золотом и серебром костюмы - настоящее произведение искусства. У каждой танцовщицы их пятнадцать.

Дана Гегеева, солистка ансамбля танца "Алан": "Осетинский костюм, главное, чтобы закрыты были руки. Женщину нельзя было трогать руками. Когда парень берет девушку, в танце это будет видно. Это называются …варежки, чтобы не касалась рука – рукой".

У осетинских танцовщиц – свои секреты. Главное – скромность. Полуопущенный взгляд, плавная походка, грация и пластичность и безупречная осанка - чтобы платье не гуляло.

Нона Плиева, солистка ансамбля танца "Алан": "Гордость, но не высокомерие. Стесняться обязательно. Это выглядит именно так".

Совсем иное – горячие горцы. Решительность и смелость – всегда залог успеха. Альберт Абаев без своих семнадцати кинжалов на сцену не выходит.

Альбер Абаев, солист ансамбля танца "Алан": "Губы, зубы портятся. Даже язык можно поранить".

Танец с кинжалами танцует уже десять лет. Прошел боевое крещение джигитовкой на арене цирка.

Танцевать на пальцах – еще одна особенность осетинских танцовщиков. Здесь главное – равновесие. Чтоб поймать его - каждый день репетируют по пять часов.

Шалва Вечинов, заслуженный артист Республики Северная Осетия: "Работать на пальцах…..травмы, переломы…."

"Алан" танцует не только на лучших сценах концертных залов. У себя на родине их часто можно увидеть в горных аулах. В этот вечер, сразу после концерта, они отправляются на гастроли в Ковров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация